8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда следует обращаться при проблемах с лифтовым оборудованием, если дом на гарантии?

Добрый день! Ситуация следующая: дом новый (сдан 2 года назад) начались проблемы с лифтом, за полтора месяца было около 15 случаев остановки и аварийного отключения, по выписке из журнала лифтовой службы проблема была в настройке тормозной системы, которую они пытались решить. Неоднократно встречались с механиком и управляющей лифтовой службы, они ссылались на только на регулировку и на то что во всех новых домах есть проблемы с лифтовым оборудованием, вы не одни такие (в соседнем подъезде жалоб и вызов нет совсем). К успеху они все такие пришли, два месяца лифт работает - проблем нет, но два дня назад при начале движения происходит очень сильный толчок, команда вызова отменяется, при повторном нажатии вызова этажа происходит несколько весьма сильных толчков и лифт едет. ( происходит это не каждый раз, но за 1 день только у меня было 2 раза). Вопрос куда обращаться в данной ситуации? К застройщику писать претензию, т.к. дом еще на гарантии? подписи жильцов собраны, есть выписка журнала из лифтовой службы. Спасибо!

Показать полностью
, Роман, г. Череповец
Денис Усцов
Денис Усцов
Юрист, г. Киров

Роман, в течении гарантийного срока эксплуатации, за любые недостатки, отвечает застройщик. Не имеет значения, по чьей вине были допущены нарушения (подрядчик, субподрядчики, изготовители оборудования), ответственность все-равно лежит на застройщике. Вам необходимо обратиться к нему с претензией, а если не идет навстречу, то в суд, с иском об устранении недостатков. Система такова, что вы предъявляете требования к застройщику, а уж он сам, за свой счет устраняет, а потом предъявляет требования к изготовителю.

1
0
1
0
Алена Рыбалко
Алена Рыбалко
Юрист, г. Братск

Здравствуйте, Роман! В договоре долевого участия указываются гарантийные сроки, а именно на конструктив (не может быть менее 5 лет) и на инженерное оборудование (не менее трех лет). Данные нормы отражены в федеральном законе № 214 от 22.12.2004 года. В данном случае гарантийный срок не прошел, соответственно все недостатки обязан исправлять застройщик. Вам необходимо написать письменную претензию застройщику с требованием устранения недостатков. Далее, если застройщик игнорирует Ваши требования, обратитесь с суд с исковым заявлением с требованием устранения недостатков. Желаю Вам удачи! 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Я могу не платить за кап оемонт если дом по переселе
Я могу не платить за кап оемонт если дом по переселе
, вопрос №4096133, Ната, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Куда мне обращаться и что делать
Здравствуйте, 3. 02.2024 года была заказана мебель в квартиру (у мебельщиков), по срокам все уже вышло , договор был составлен на 32 рабочих дня выполнения заказа это кухня и 28 марта (дата окончания работы )должны были стоять 2 шкафа по договору . В итоге на сегоднешний день мебель половину привезли но не доделаная , кормят завтраками и много косяков со стороны мебельнищиков то не такие размеры ,(приезжали много раз замерять ) то фасады не покрашены (обещали их каждую неделю покрасить и установить ), пока им сам не позвонишь и не спросишь где все время идет говорят на этой неделе сделаем как 3 недели назад , я в данный момен снимаю квартиру , планировала вьехать как месяц назад в свою ,но из за того что мебели нет, не могу . Куда мне обращаться и что делать
, вопрос №4096074, Татьяна, г. Москва
Военное право
Добрый день, у меня заканчивается контракт 30.04.2024, должен ли я выходить на службу на следующий день после его
Добрый день, у меня заканчивается контракт 30.04.2024, должен ли я выходить на службу на следующий день после его окончания если я не писал и не подписывал документы о продлении срока или заключения нового?
, вопрос №4094871, Алексей, г. Москва
Земельное право
Куда обращаться, если является?
Добрый день! У соседа скважина в 15 см от забора, разделяющего наши участки в снт. Является ли это нарушением? Куда обращаться, если является?
, вопрос №4094861, Алексей, г. Москва
Административное право
Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут?
Здравствуйте! С такой проблемой столкнулись, живем на 8 этаже 9этажного дома, на первом этаже Магнит и прочие магазины, так же на улице установлен аппарат Силомер (тот который с грушей для битья, при ударе на табло указывается цифровые значения удара), так вот ночью у прохожих появляется жуткое желание выяснить на сколько они сильны и могучи, а этот аппарат при ударах очень громкий, что звуки доходят до 8 этажа. Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут??
, вопрос №4094672, Луиза, г. Москва
Дата обновления страницы 19.03.2019