Можно ли через суд взыскать долг ООО1 с ООО2, как с правопреемника?

Можно ли взыскать долг ООО1 (брошено) с ООО2 (работает вместо ООО1), как с правоприемника, через суд?

Здравствуйте. Есть сеть магазинов мебели МЕБЕЛЬ (вывеска, не юр. лицо). В ее салоне приобретена кухнях. Договор составлен следующим образом: договор купли-продажи с реквизитами ООО1, с подписью и печатью ИП представляющего данное ООО1 (имеет право подписи), плюс договор подряда с реквизитами этого же ИП , подписью и печатью этого ИП, на дизайн проект кухни, плюс условия доставки и сборки.

Кухню доставили и собрали с недочетами, акт приемки не подписан, сумма по договору уплачена. Суд вынес решение по обязанию ООО1 исправить недочеты и выплатить суммарно 150000 ответчику. ООО1 по юр. адресу не существует, концов нет, приставы ничего не нашли и особо не искали.

Тем временем сеть Мебель продолжает продовать мебель, но в договорах уже фигурирует свежеобразованное ООО2 (вместо ООО1), телефоны по сборке и доставке, каталог кухонь, ИП, все остальное - тоже самое.

, Павел, г. Санкт-Петербург
Денис Усцов
Юрист, г. Киров

Павел, вопрос о правопреемстве можно решить только при официальном оформлении реорганизации или ликвидации ооо1. Поскольку это ооо1, существует, заключило с вами договор, то ооо2 никак не может быть его правопреемником. К сожалению, это так. Другое дело, что имея на руках решение суда, вам необходимо активно воздействовать на ССП. Так, нужно ознакомиться с материалами исполнительного производства и увидеть, каким образом пристав исследовал финансово-хозяйственную деятельность фирмы. Так, должны быть сведения об имуществе фирмы а главное-о счетах и движении средств по ним. При этом, насколько я понимаю, ооо1 явно лишь ширма для работы ИП. Поэтому, очень вероятно, что ИП и не вносил денег на счет ооо1. Тогда деньги можно взыскать с ИП. Если пристав ничего не сделал, пишите жалобу в прокуратуру на бездействие.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ Денис. По счетам ООО1 движения нет, счет и банк известен из договора, юр. адрес фиктивный (налоговая пыталась исключить ООО1 из ЕГРЮЛ, я написал возражение). Есть выписка по запросам УФССП, каким и куда (банки, комитеты, налоговые и т.д.), не на все есть ответы, некоторые были в довольно странные места — Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России.