8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли через суд взыскать долг ООО1 с ООО2, как с правопреемника?

Можно ли взыскать долг ООО1 (брошено) с ООО2 (работает вместо ООО1), как с правоприемника, через суд?

Здравствуйте. Есть сеть магазинов мебели МЕБЕЛЬ (вывеска, не юр. лицо). В ее салоне приобретена кухнях. Договор составлен следующим образом: договор купли-продажи с реквизитами ООО1, с подписью и печатью ИП представляющего данное ООО1 (имеет право подписи), плюс договор подряда с реквизитами этого же ИП , подписью и печатью этого ИП, на дизайн проект кухни, плюс условия доставки и сборки.

Кухню доставили и собрали с недочетами, акт приемки не подписан, сумма по договору уплачена. Суд вынес решение по обязанию ООО1 исправить недочеты и выплатить суммарно 150000 ответчику. ООО1 по юр. адресу не существует, концов нет, приставы ничего не нашли и особо не искали.

Тем временем сеть Мебель продолжает продовать мебель, но в договорах уже фигурирует свежеобразованное ООО2 (вместо ООО1), телефоны по сборке и доставке, каталог кухонь, ИП, все остальное - тоже самое.

Показать полностью
, Павел, г. Санкт-Петербург
Денис Усцов
Денис Усцов
Юрист, г. Киров

Павел, вопрос о правопреемстве можно решить только при официальном оформлении реорганизации или ликвидации ооо1. Поскольку это ооо1, существует, заключило с вами договор, то ооо2 никак не может быть его правопреемником. К сожалению, это так. Другое дело, что имея на руках решение суда, вам необходимо активно воздействовать на ССП. Так, нужно ознакомиться с материалами исполнительного производства и увидеть, каким образом пристав исследовал финансово-хозяйственную деятельность фирмы. Так, должны быть сведения об имуществе фирмы а главное-о счетах и движении средств по ним. При этом, насколько я понимаю, ооо1 явно лишь ширма для работы ИП. Поэтому, очень вероятно, что ИП и не вносил денег на счет ооо1. Тогда деньги можно взыскать с ИП. Если пристав ничего не сделал, пишите жалобу в прокуратуру на бездействие.

1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ Денис. По счетам ООО1 движения нет, счет и банк известен из договора, юр. адрес фиктивный (налоговая пыталась исключить ООО1 из ЕГРЮЛ, я написал возражение). Есть выписка по запросам УФССП, каким и куда (банки, комитеты, налоговые и т.д.), не на все есть ответы, некоторые были в довольно странные места — Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России.

Похожие вопросы
1000 ₽
Банкротство
Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ?
Добрый день! Я проживаю шестой год за рубежом, есть ПМЖ. Имею долг перед банком около 1.200.000 (миллион двести рублей). Платил полгода, потом не смог, хочу пройти процедуру банкротства. В РФ нет недвижимости, никакого имущества, никакого дохода, работы, не было сделок за последние три года. Проблема такая. Мне 45, паспорт РФ не менял, как уже сказал, постоянно живу в другой стране, имею загранпаспорт, получил новый три года назад в МИД РФ в посольстве страны, где живу. Доступ в Госуслуги есть, уже собираю справки для банкротства. Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ? Приезжать и делать новый, разумеется, не планирую. Заранее благодарю за ответы.
, вопрос №4069161, Airat, г. Москва
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
586 ₽
Наследство
Можно ли этот дом вообще выкупить?
Здравствуйте! Такой вопрос: хотим купить дом у собственника, который его еще не получил в наследство, но у наследника очень много долгов по непроданной квартире, которую она не смогла продать, да еще и на нее в суд подали из-за больших денег. + Прошлый собственник умер, на нем были кредиты его умершего сына и плюс куча его кредитов, это все переходит по наследству новому собственнику, верно? Так вот, если покупать этот дом, то долги перейдут покупателю или останутся у собственника? Можно ли этот дом вообще выкупить?
, вопрос №4092444, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.03.2019