Предусмотрена ли оплата налога на второе жилье для пенсионера?

Здравствуйте! Я пенсионерка (70 лет), имею в собствености вторую квартиру (38,8 кв.м о/п). Получила требование об уплате налога. Кадастровая стоимость около 3 млн, н/ставка 0,10, коэффициент 0,6 . Сумма налога 1302 руб. По памяти, раньше требований не получала. Должна ли я платить этот налог? Если должна, есть ли льгота и как ее оформить ?

, Елена Сергеевна, г. Москва
Мария Александрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В отношении одной квартиры действует льгота на налог на имущество для пенсионеров. А за вторую квартиру, к сожалению, нужно заплатить налог по общим основаниям и в полном размере.

Таким образом, законодатель заранее исключил возможность возникновения волны переоформлений объектов недвижимости на своих родственников-пенсионеров с целью освобождения от уплаты налога на имущество.

Удачи.