Законно ли принуждают к замене стояков водоснабжения без компенсации сопутствующего ремонта?

Живу в новостройке на 5 этаже 5-ти этажного дома, дому на сегодняшний день почти 5 лет. У нас ТСЖ. В квартире сделан ремонт. В ванной стояки зашиты гипсокартоном и плиткой. Председатель тсж принуждает к замене стояков со стальных труб на полипропилен на основании, что трубы сгнили. Это решение она приняла лично и заключение о состоянии стояков тоже лично. В моей квартире стояки выглядят как новые. Окрашенные трубы, не ржавые, не текут. Меня принуждают за свой счет ломать и восстанавливать ремонт, на основании, что я должен обеспечить доступ к общедомовому имуществу. Я сказал, что т.к. необходимости замены труб в моей квартире нет (не пришел срок плановой замены трубопроводов и они не в аварийном состоянии), либо в моей квартире не трогать стояк, либо затраты по демонтажу и восстановлению короба снести на ТСЖ. Почему я должен оплачивать чьи то хотелки без оснований? А если через 2 года им опять приспичит трубы менять? Разговоры были только по телефону. Я просил, чтоб ТСЖ направила мне письмо, в котором подтверждается необходимость замены, на что мне ответили, что ничего писать не будут, и в этом случае меня отключат от горячего водоснабжения. Законно ли это?

, Илья, г. Ярославль
Денис Задорожний
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Илья!

В соответствии с п.п.«е» п.34 Правил № 354 Потребитель обязан:

е) допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время;

Если в вашей квартире трубы скрыты коробом, то восстанавливать их исполнитель не обязан. Доступ к стояку должен быть открыт. В то же время исполнитель обязан Вас уведомить должным образом о производстве работ. В подтверждение см. ПостановлениеЧетырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.01.2016 N А13-260/2015.

Успехов.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики, а также предоставление помощи в составлении документов или получение разъяснения по имеющимся у Вас документам, возможна в чате. Услуги оказываются на платной основе.