Полагается ли ученический отпуск в РФ при обучении в иностранном ВУЗе?

Добрый день! Являюсь студентом-заочником иностранного вуза. В соответствии со статьей 173 ТК РФ мне положен ученический отпуск для написания и защиты диплома сроком до 4х месяцев. Может ли работодатель вообще отказать в предоставлении отпуска в связи с тем, что я обучаюсь в иностранном вузе?

, Дарья, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья.

В силу ч. 4 ст. 177 ТК РФ основанием для предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, является справка-вызов.

Форма справки-вызова утверждена Приказом Минобрнауки России от 19.12.2013 N 1368 «Об утверждении формы справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования».

Согласно ст. 173 ТК РФ гарантии предоставляются работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы. Под государственной аккредитацией понимается государственная аккредитация образовательного учреждения в соответствии с законодательством РФ.

Следовательно, в силу указанных норм работодатель обязан предоставить работнику  дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка (учебный отпуск) при условии обучения работника по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, и представления им справки-вызова утвержденной формы.

Полагаю, что Ваш иностранный вуз вряд ли имеет госаккредитацию по законодательству РФ и выдает справки-вызовы той формы, что утверждена указанным Приказом №1368.

Может ли работодатель вообще отказать в предоставлении отпуска в связи с тем, что я обучаюсь в иностранном вузе?

Дарья

я полагаю, что может, если иное не указано в вашем  трудовом договоре. То есть, если трудовой договор предусматривает для Вас такие гарантии, то вы можете их требовать, а если нет, то нет. И это подтверждается судебной практикой (например, см. Апелляционное определение Московского городского суда от 12.12.2012 по делу N 11-30859 В удовлетворении исковых требований об обязании предоставить учебный отпуск отказано правомерно, поскольку представленная истцом справка не соответствует установленной форме и не является основанием для предоставления по месту работы дополнительного отпуска в соответствии с законодательством РФ.)