Подсудность Арбитражному суду договоров ГПХ между физ лицами и юр лицами

Допустимо ли при заключении договора ГПХ физического лица (исполнителя) и юридического лица (заказчика) прописывать разрешение споров в Арбитражном суде г.Москвы?

, Александр, г. Москва
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Александр, добрый день!

Если не вдаваться с нормы об исключительной подведомственности, то  вписать в договор это правило Вы можете, но оно никаких последствий иметь не будет в силу противоречия закону

ст. 27 АПК РФ

1. Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

2. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее — индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее — организации и граждане).

Александр
Клиент, г. Москва
Максим, спасибо за Ваш ответ. В указанной Вами статье, есть упоминание о случаях, в которых арбитражный суд рассматривает вопросы с участием физических лиц. О каких случаях идёт речь? Попадает ли в их число, указанный мной случай?

Для примера, исключения для граждан — ч. 6 ст. 27 АПК (в т.ч. хайповая нынче тема банкротство граждан)

Ваш спора из договора ГПХ, если договор носит  разовый характер, то это суд общей юрисдикции.

Если будет система таких договоров, то ст. 23 ГК РФ

1.Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.
4.Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.