Взыскание долга по ЖКХ, который образовался при проживании в другой квартире

Здравствуйте! В период с 2016года по 2018год,я являлась собственником жилого помещания, преобрела право собственности на основании договора дарения от матери. В период с 2014 по 2016 год вквартире был зарегистрирован и проживал мой бывший муж(кроме него зарегистрированных людей не было, я на тот момент проживала с матерью в другой квартире). В период с 2015 по 2016 год образовался долг по жкх, мать перевела на меня квартиру и я оплатила весь долг, все квитанции на моё имя, могу ли я этот долг взыскать с бывшего мужа, сумма 106 000 рублей?Кроме того, до этого в 2014г был долг в 30 тысяч, которые моя мать оплатила единолично, и он так ничего и не вернул, хотя уже было судебное разбирательство, но мая мать оплатила все от своего имени. Т. Е. По факту это уже второй случай, когда человек уклоняется от выплаты долгов

, Юлия, г. Москва

В период с 2015 по 2016 год образовался долг по жкх

 могу ли я этот долг взыскать с бывшего мужа, сумма 106 000 рублей?

Взыскать можете как неосновательное обогащение, но при этом нужно учитывать срок исковой давности в три года.

Ст. 196 ГК РФ ч. 1. Общий срок исковой давности составляет три года

В вашем случае за 2015 год взыскать будет уже проблематично, т.к. срок был до 2018 г., а вот за 2016 года взыскать еще можно, но только с апреля 2016 г.

Юлия
Клиент, г. Москва
хорошо, поняла, спасибо