Как взыскать долг с должника - ликвидированного юр лица

Заключили договор поставки с ООО, на 1 500 000 руб. по договору поставки оплата должна быть произведена в течение 3 мес, оплата производилась в рассрочку. по истечении срока оплаты при подаче заявления в АС о взыскании долга в размере 123 000, мы узнали что должник ликвидирован, о чем мы не были должным образом уведомлены. в решении АС нОВОСИБИРСКА было разъяснено что должник опубликовал в установленные сроки сообщение о ликвидации в Вестник. (т.е. оповестил неограниченный круг лиц)Пишем в прокуратуру о возбуждении уголовного дела к ликвидатору в виду составления неверного ликвидационного баланса (рассчеты с нами произведены не были). нам ответили что нет доказательств нарушения наших прав - напомню долг не уплатили. получается замкнутый круг - прокуратура отказывает в виду того что имеется гражданский спор, а спор невозможен т.к. нет уже должника. что делать?

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Игорь Еремин
Адвокат, г. Москва

В соответствии со ст. 61 ГК РФ - Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

Ликвидационный баланс содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, а также перечне предъявленных кредиторами требований. Если вы требование не предъявили, то в этом балансе его и не должно быть.

Таким образом взыскать долг не получиться ни при каких обстоятельствах, только теоретический. Вам лучше всего поступить так:

 1. Вернуть госпошлину из суда

2. Попробовать продать долг коллекторам