8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Законно ли признать отцовство и не платить налог за дарственную за ребенка?

Добрый день! Подскажите, являюсь матерью-одиночкой (в графе отец стоит прочерк), а родной отец через дарственную выделил мне и ребенку доли в доме, т.к. нет подтвержденной родственной связи, налоговая служба начислила значительный по сумме для меня налог, могу ли я признать отцовство, чтоб не платить налог за ребенка? или это будет умышленное уменьшение?и если это возможно, то в какие сроки это необходимо сделать, в налоговой ответили просто - я должна, я должна, я должна платить налоги (и так раз 10 за разговор), а на вопрос о сроках был ответ - в очень ближайшее время. Могу ли я написать жалобу на сотрудника, если она не смогла или не хотела предоставить мне четкий и понятный ответ ни о сроках оплаты (все оплатить и сделать нужно в ближайшее время, а сколько в днях это у налоговой), ни о том как и из чего складывалась сумма, ни о том могу ли я изменить адрес для получения налоговых писем (хоть для этого есть форма а1), т.к. письма или совсем не приходят или с задержкой (в письме от налоговой было указанна дата явки 7 марта, а на письме стоит 11 марта почтового отделения). Как измениться мой статус как матери-одиночки, если появиться в графе отец и могу ли я оставить ребенку свою фамилию? Заранее спасибо!

Показать полностью
, Анастасия, г. Волгоград
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Анастасия, добрый день!

могу ли я признать отцовство, чтоб не платить налог за ребенка?

Согласно абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Если доля подарена лицом, являющимся, но в установленном порядке не признанном близким родственником (нет документов, подтверждающих родство), НДФЛ с дохода должен быть уплачен, поскольку в данной ситуации положение об освобождении от уплаты налога не действует. Право не платить налог по договору дарения недвижимости между отцом и ребенком появится только после установления факта отцовства. Поскольку сделка совершено до установления отцовства, налог подлежит уплате.

Могу ли я написать жалобу на сотрудника, если она не смогла или не хотела предоставить мне четкий и понятный ответ

Можете, но сперва подайте налоговой инспекции письменное обращение с вопросами, на которые желаете получить ответы. Если Вы устно спрашивали у инспектора, то жаловаться бесполезно.

Как измениться мой статус как матери-одиночки, если появиться в графе отец и могу ли я оставить ребенку свою фамилию? 

С момента утраты статуса одинокой матери Вы лишитесь полагаемых Вам прав и льгот, так, например, не будет выплачиваться пособие одинокой матери, на Вас не будут распространяться положения ТК РФ о запрете увольнения на работе в связи с сокращением и по другим основаниям. Но при установлении отцовства (при обращении отца ребенка и Вами в ЗАГС с заявлением об установлении отцовства) сможете требовать от него уплаты алиментов без необходимости через суд устанавливать отцовство.

В соответствии со ст. 59 СК РФ изменить фамилию ребенку возможно по заявлению родителей, если такого заявления не будет, то и менять фамилию не станут. Установление отцовства не влияет на фамилию ребенка.

1
0
1
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте, Анастасия!

касательно уплаты налога при установления отцовства после совершения сделки, не соглашусь с коллегой.

согласно ст.53 СК в случае установления отцовства в порядке, предусмотренном статьями 48 — 50 СК, дети имеют такие же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, какие имеют дети, родившиеся от лиц, состоящих в браке между собой, т.е. правоотношения ребенка с отцом считаются возникшими с момента рождения ребенка.

соответственно, вне зависимости от того, что установление отцовства произойдет позднее сделки, поскольку сделка дарения совершена между близкими родственниками, доход ребенка на основании п.18.1 ст.217 НК освобождается от налога.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Военное право
Здравствуйте, вопрос такой, если я потрачу накопления в нис после 10 лет выслуги и не буду брать кредит, смогу ли я уволиться и не возвращать накопления?
Здравствуйте, вопрос такой, если я потрачу накопления в нис после 10 лет выслуги и не буду брать кредит, смогу ли я уволиться и не возвращать накопления?
, вопрос №4088022, Александр, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Гражданское право
Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как проверить гражданина другого государства на предмет долгов и криминального прошлого, а именно Беларусь. Парень недавно сделал предложение, но толком ничего не рассказывает и так и не познакомил со своим окружением. Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это? И куда обращаться?
, вопрос №4088017, Анна, г. Москва
Налоговое право
соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл3) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
Здравствуйте! Работаю удаленно на иностранную компанию по договору. Налоги плачу за год, подавая ндфл3. Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить самозанятость и продолжать работать в таком же формате на эту же компанию? (соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл3) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
, вопрос №4086863, Анастасия, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 19.03.2019