Кто должен устранить проблему протекания балкона в новостройке?

Я живу на последнем этаже и у меня открытый балкон. Этажи ниже - с застекленными лоджиями согласно ДДУ. В связи с тем, что балкон открытый, весной и во время дождей у меня происходит протекание воды в местах стыка плит балкона со стеной квартиры к соседу с этажа подо мной в лоджию. На совместное заявление с соседом к застройщику с просьбой устранить течь застройщик ответил, что согласно ДДУ и проектной документации застройщиком не предусмотрено выполнение работ по гидроизоляции моего балкона. Но при этом, я вижу, что в местах стыка бетонных плит моего балкона с стеной застройщиком нанесен гидрозоляционный состав, который, похоже пришел в негодность и, соответственно, из-за этого и происходит затекание воды в лоджию.

Как и кому необходимо устранять замечание. Дом сдан в 2018 году и находится на гарантии застройщика. В ДДУ сказано, что объект строительства должен соответствовать техническим нормам и градостраительным регламентам.

, Виктор, г. Чебоксары
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Я живу на последнем этаже и у меня открытый балкон. Этажи ниже — с застекленными лоджиями согласно ДДУ. В связи с тем, что балкон открытый, весной и во время дождей у меня происходит протекание воды в местах стыка плит балкона со стеной квартиры к соседу с этажа подо мной в лоджию. На совместное заявление с соседом к застройщику с просьбой устранить течь застройщик ответил, что согласно ДДУ и проектной документации застройщиком не предусмотрено выполнение работ по гидроизоляции моего балкона. Но при этом, я вижу, что в местах стыка бетонных плит моего балкона с стеной застройщиком нанесен гидрозоляционный состав, который, похоже пришел в негодность и, соответственно, из-за этого и происходит затекание воды в лоджию.

Виктор

Добрый день! Если дом на гарантии то соответственно застройщик должен произвести ремонтные работы.

Как и кому необходимо устранять замечание. Дом сдан в 2018 году и находится на гарантии застройщика. В ДДУ сказано, что объект строительства должен соответствовать техническим нормам и градостраительным регламентам.

Виктор

В данном случае сохраните заявления к застройщику и ответы. Далее подайте письменное заявление в адрес УК на тех. осмотр и устранение замечаний с составлением акта осмотра и.т.д. Вам должны выдать акт. И дать письменный ответ. Далее можете заказать экспертизу или произвести ремонт за свой счёт а потом взыскать с застройщика.

Будут вопросы или необходимость в подробной консультации или изготовления документов с ссылками на статьи и нормы закона, напишите данный вопрос и ситуацию подробно мне в чат — нажмите кнопку на моей странице данного сайта (расположена возле фотографии) общаться в чате. С Уважением…