Как переоформить документы на дачу после развода?

Здравствуйте, как правильно переоформить документы в собственность на дачу после развода? дача записана на мужа, он хочет, что бы я выкупила у него его половину(по брачному договору- она считается совместно нажитым имуществом). Как мне оформить документы на себя?

Уточнение от клиента

Спасибо. Как будут выглядеть мои документы на право собственности дома и участка и где их оформлять после сделки купли -продажи? Есть ли налоги за эти действия?

Уточнение от клиента

Можно ли оформить соглашением о разделе на две части собственности и компенсацией?

, Наталья, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если по брачному договору у вас дача совместно нажитое имущество, то согласно ст. 250 ГК РФ вы имеете первоочередное право на выкуп доли супруга. Можете с мужем заключить договор купли-продажи доли. Данный договор заключается и оформляется через нотариуса согласно ст. 42 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо
Как будут выглядеть мои документы на право собственности дома и участка после сделки купли -продажи? И как правильно оформить факт оплаты ему половину его части? Есть ли налоги за эти действия?

Заключаете договор купли-продажи доли у нотариуса и сдаете в МФЦ. По поводу налогов зависит от того сколько лет у вас с мужем в собственности данное имущество