Можно ли отказаться от уплаты ТБО в данном случае?

Здравствуйте! Скажите имею ли я право не платить за ТБО, если у меня 3-е несовершеннолетних детей? И я не подписывала договора на оказание этой услуги?

, Наталья, г. Невинномысск

Добрый день!

С 1 января 2019 года Россия перешла на новую систему вывоза мусора и новый порядок оплаты этой коммунальной услуги. С нового года тариф за вывоз мусора будет устанавливаться региональным оператором, имеющим лицензию, по согласованию с тарифным комитетом, исходя из количества прописанных людей. Нормативы для индивидуальных жилых домов выше, чем для квартир.

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ “Об отходах производства и потребления”, теперь применяется в новой редакции. Если раньше «мусороввозных» компаний очень много, то сейчас, на определенной территории будет только одна организация, занимающаяся вывозом ТКО (твердые коммунальные отходы). Все производители отходов (граждан и организации) будут обязаны заключить договор с региональным оператором. Отказаться от его заключения никак не получится.