Ответственность несовершеннолетних

Добрый день! Подскажите какая ответственность молодого человека 17 лет за вступление в половые отношения по обоюдному согласию с несовершеннолетней 15 лет в случае если она забеременела? В отношении несовершеннолетней интересуют вопросы окончания школы.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Юлия, добрый день, никакой, ответственность наступает только для лиц достигших 18 летнего возраста.

Согласно ст. 134 УК РФ:

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

А при чем здесь собственно вопрос окончания школы?

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уголовная ответственность за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста по ст. 134 УК РФ предусмотрена только для лиц, достигших 18-летнего возраста. Молодому человеку — 17 лет, ответственности не подлежит.

Студентки средних специальных и высших учебных заведений (аспирантки), обучающиеся по очной форме обучения, а также школьницы, имеют право:
на отпуск по беременности и родам такой же продолжительности, что и работающие женщины (140 календарных дней; при многоплодной беременности на 194 календарных дня); на обеспечение бесплатной специализированной медицинской помощью в учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения. прохождение обязательного регулярного обследования в женской консультации в учебное время. Это не будет считаться прогулом, если беременная предоставит в администрацию учебного заведения справку из женской консультации в произвольной форме о посещении врача.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Она школьница. Форма обучения может быть вечерняя?
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ч.1 ст.134 УК РФ

Половое сношениес лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Вы не достигли 18 лет, поэтому под действие данной статьи вы не попадаете и в случае обращения родителей в органы, уголовное дело будет прекращено за отсутствием состава преступления.

Несовершеннолетняя может перевестись на домашнее обучение для окончания школы.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Это моя дочь))) мне скорее не для наказания, а для просвещения, чтоб имели голову на плечах оба, прежде чем начать играть во взрослые игры! получается, что в случае беременности девочка остаётся одна, с мальчик и его родители вроде как ни при чем? ( это если второй сбежит))))

Если это было добровольно, то к сожалению да.

Либо его могут привлечь по ст.131 УК РФ в случае наличия состава преступления.:

Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, — наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

Кроме того, с него можно взыскать алименты.

Все это конечно не особо радует, но такие нормы нашего действующего законодательства.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если половой контакт был добровольный то ответственность не грозит., поскольку молодому человеку нет 18 лет.

По правилу ст. 134 УК РФ ответственность наступает за

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -
Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.