Возможно ли рассмотрение одного и того же дела дважды?

Добрый день! Являюсь собственником 2-х комнат в 3-х комнатной коммунальной квартире. В 2016 году соседка подала на меня в суд с требованием о запрете сдачи в аренду моих комнат (в праве собственности прописана "комната", она идет как самостоятельный объект права) и пользовании МОП без ее согласия. Суд отказал ей в иске. В 2018 году соседка повторно подала исковое заявление с тем же требованием, по тому же вопросу. Возможно ли рассмотрение одного и того же дела дважды, если решение до этого уже было вынесено судом.

, юлия, г. Москва
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Рассмотрение дела по одному и тому же основанию, между одними и теми же сторонами по одному и тому же предмету невозможно. Суд должен оставить заявление без рассмотрения.

юлия
Клиент, г. Москва

К сожалению, суд принял это заявление и даже рассмотрел его, вынес  решение о запрете пользования МОП жильцам, которые снимают комнаты.

Если первое требование было «О запрете сдачи в аренду», а второе «о запрете пользования МОП жильцам», то это два разных требования.