Как правильно составить соглашение о порядке общения с несовершеннолетним?

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться. Ситуация следующая. Мы с мужем в разводе с августа 2018г. Нашему ребёнку завтра исполняется 1 год. По своим личным убеждениям, основывающимся на поведении бывшего мужа, я препятствую его общению с дочерью. Понимаю, что ущемляю его в родительских правах, но компромисса мы достичь не можем. Скажите, пожалуйста, если мы с бывшим мужем составим соглашение о порядке общения с несовершеннолетним ребёнком, его можно будет отнести в суд, чтобы оно вступило в законную силу? и участвуют ли при этом органы опеки и попечительства? спасибо.

, Наталья, г. Ярославль
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы вправе составить соглашение о порядке общения с ребенком и подписать его по обоюдному согласию. В суд нести это соглашение нет необходимости, нотариального удостоверения для соглашения о порядке общения с ребенком не требуется, за исключением, если в этом соглашении предусмотрен порядок выплаты алиментов.

Семейный кодекс Российской Федерации в статье 66 «Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка» устанавливает:

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Участие органов опеки и попечительства является обязательным в том случае, если родители не могут прийти к соглашению, тогда уже спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей или одного из них.

http://www.consultant.ru/docum...