Законно ли кадастровый инженер отказался исправлять межевой план?

Здравствуйте! в свидетельстве о праве собственности на землю площадь участка составляет 592 м². При межевании инженер уменьшил участок до 501м². по не опытности подписали межевой план. После обнаружения ошибки обратились к кадастровому инженеру с просьбой исправления ошибки (участок уменьшен по длине и обеим сторонам ширены). Кадастровый инженер отказался исправлять межевой план. При обращении к другим кадастровым инженерам получили «отказ» ссылаясь на то, что весь этот квартал делает инженер к которому я обращался первый раз. Подскажите, как быть в этой ситуации и куда жаловаться?

, андрей, г. Шахты
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Андрей.

Нужно жаловаться на него в саморегулируемую организацию, в которой он состоит

п.п. 5 п. 6 ст. 30 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности»

контроль за профессиональной деятельностью своих членов в части соблюдения ими требований настоящего Федерального закона, других федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации в области кадастровых отношений, стандартов осуществления кадастровой деятельности и правил профессиональной этики кадастровых инженеров;

Валентин Шефер
Юрист, г. Калининград

В вашей ситуации актуально проведение процедуры исправления кадастровой (реестровой) ошибки в соответствии с положениями Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистраци недвижимости» путем обращения в кадастровую палату, если не получится решить вопрос в досудебном порядке — тогда через суд. Вариантов несколько, многое зависит от человеческих отношений. За получением дополнительной консультации можете обращаться ко мне с вопросом через мой интернет-сайт сайт это-наша-земля.рф.