Законно ли требование к подрядчику предоставления декларации с таким пунктом?

Заказчиком в аукционной документации по ремонту указаны не совсем понятные требования к участникам, а именно поставщику требуется предоставить декларации соответствия требованиям пунктам части 1 статьи 31 Закона №44-ФЗ. Все пункты, кроме 8-го понятны. Законно ли требование к подрядчику предоставление декларации с таким пунктом? Также в документации прописано: "Участник декларирует своё соответствие всем указанным требованиям кроме п. 10, п. 11 и (по необходимости ) п. 7.1 (участник закупки - юридическое лицо, которое в течение двух лет до момента подачи заявки на участие в закупке не было привлечено к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). Декларация с двусмысленными или неполной формулировкой означает, что участник не соответствует указанным требованиям". Подскажите как правильно подготовить декларацию?

Уточнение от клиента

Заказчик просит продекларировать все пункты части 1 статьи 31 Закона №44-ФЗ, кроме 10 участник закупки не является офшорной компанией;- я не пойму сейчас этот пункт декларировать не надо? и  пункт 11 отсутствие у участника закупки ограничений для участия в закупках, установленных законодательством Российской Федерации.- в аукционной документации отсутствует ограничение по статье 14 44 ФЗ в соответствии с п.п. 4 постановления Правительства РФ от 14.01.2017 г. №9 — этот пункт декларировать тоже не надо?

, Анастасия, г. Владивосток
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия!

Если я правильно поняла из ваших слов, Заказчик просит декларацию без декларирования некоторых пунктов? И вам непонятно какие декларации нужно в подтверждение соответствия п.1 ст.31 44-ФЗ?

Анастасия
Клиент, г. Владивосток

Да всё верно, Вы поняли.

Вообще согласно п.1 ст.31 44-ФЗ 1. При осуществлении закупки заказчик устанавливает следующие единые требования к участникам закупки:…

То есть, судя по тексту, Заказчик должен установить такие требования. Разъяснений от ФАС на этот счет я не нашла. Вы можете представить полную декларацию о соответствии как обычно крепите ко всем первым частям.Заказчик не сможет вас отклонить по этому основанию, так как отклонение допускается только на основании ст.66 44-ФЗ.

скажите, по п.1. ч.1 Заказчик пишет какие конкретно декларации нужны? А закупка на какую услугу, работу?

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Анастасия. Не видя документацию и конкретные условия закупки, сложно сказать законны ли ее требования. Требования к участникам закупки устанавливаются на основании ст. 31 закона № 44-ФЗ и конкретизируются в аукционной документации, в том числе указывается, какие именно требования предъявляются и какими документами подтверждается соответствие этим требованиям.

Для большинства требований, предусмотренных ст. 31 достаточно декларирования. Согласно ст. 66 такое декларирование делается непосредственно на электронной площадке.

2) документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона требованиям, установленным пунктом 1 части 1, частями 2 и 2.1 статьи 31 (при наличии таких требований) настоящего Федерального закона, или копии этих документов, а также декларация о соответствии участника такого аукциона требованиям, установленным пунктами 3 — 9 части 1 статьи 31 настоящего Федерального закона (указанная декларация предоставляется с использованием программно-аппаратных средств электронной площадки);

То есть при подаче заявки Вам нужно продекларировать свое соответствие установленным требованиям заказчика.