8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли требование к подрядчику предоставления декларации с таким пунктом?

Заказчиком в аукционной документации по ремонту указаны не совсем понятные требования к участникам, а именно поставщику требуется предоставить декларации соответствия требованиям пунктам части 1 статьи 31 Закона №44-ФЗ. Все пункты, кроме 8-го понятны. Законно ли требование к подрядчику предоставление декларации с таким пунктом? Также в документации прописано: "Участник декларирует своё соответствие всем указанным требованиям кроме п. 10, п. 11 и (по необходимости ) п. 7.1 (участник закупки - юридическое лицо, которое в течение двух лет до момента подачи заявки на участие в закупке не было привлечено к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). Декларация с двусмысленными или неполной формулировкой означает, что участник не соответствует указанным требованиям". Подскажите как правильно подготовить декларацию?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Заказчик просит продекларировать все пункты части 1 статьи 31 Закона №44-ФЗ, кроме 10 участник закупки не является офшорной компанией;- я не пойму сейчас этот пункт декларировать не надо? и  пункт 11 отсутствие у участника закупки ограничений для участия в закупках, установленных законодательством Российской Федерации.- в аукционной документации отсутствует ограничение по статье 14 44 ФЗ в соответствии с п.п. 4 постановления Правительства РФ от 14.01.2017 г. №9 — этот пункт декларировать тоже не надо?

, Анастасия, г. Владивосток
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Анастасия!

Если я правильно поняла из ваших слов, Заказчик просит декларацию без декларирования некоторых пунктов? И вам непонятно какие декларации нужно в подтверждение соответствия п.1 ст.31 44-ФЗ?

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Владивосток

Да всё верно, Вы поняли.

Вообще согласно п.1 ст.31 44-ФЗ 1. При осуществлении закупки заказчик устанавливает следующие единые требования к участникам закупки:…

То есть, судя по тексту, Заказчик должен установить такие требования. Разъяснений от ФАС на этот счет я не нашла. Вы можете представить полную декларацию о соответствии как обычно крепите ко всем первым частям.Заказчик не сможет вас отклонить по этому основанию, так как отклонение допускается только на основании ст.66 44-ФЗ.

скажите, по п.1. ч.1 Заказчик пишет какие конкретно декларации нужны? А закупка на какую услугу, работу?

0
0
0
0
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Анастасия. Не видя документацию и конкретные условия закупки, сложно сказать законны ли ее требования. Требования к участникам закупки устанавливаются на основании ст. 31 закона № 44-ФЗ и конкретизируются в аукционной документации, в том числе указывается, какие именно требования предъявляются и какими документами подтверждается соответствие этим требованиям.

Для большинства требований, предусмотренных ст. 31 достаточно декларирования. Согласно ст. 66 такое декларирование делается непосредственно на электронной площадке.

2) документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона требованиям, установленным пунктом 1 части 1, частями 2 и 2.1 статьи 31 (при наличии таких требований) настоящего Федерального закона, или копии этих документов, а также декларация о соответствии участника такого аукциона требованиям, установленным пунктами 3 — 9 части 1 статьи 31 настоящего Федерального закона (указанная декларация предоставляется с использованием программно-аппаратных средств электронной площадки);

То есть при подаче заявки Вам нужно продекларировать свое соответствие установленным требованиям заказчика.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Прошу уточнить законно ли это?
Добрый день, такая ситуация. Полгода назад приобретала онлайн курс для бровей, стоимостью 90 тысяч рублей. Но в силу определенных обстоятельств, только вчера решила его открыть и посмотреть весь материал. Но как оказалось у данного видеокурса был срок 3 месяца, по истечению этого времени курс стал недоступен. На данный момент я не могу воспользоваться услугой которую оплатила. Доступ мне сейчас не дают ссылаются на сроки, и деньги никто не возвращает. Информация о том что курс на 3 месяца, я никак знать не могла потому что на момент покупки об этом никто не оповещал. А данная информация была указана только на самом онлайн курсе, т.е. так как я его не открывала знать я никак не могла. Прошу уточнить законно ли это?
, вопрос №4090904, Никита, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте скажите пожалуйста если я развожусь, у нас двое детей общий дом и машина, если я напишу отказную от всего если такой пункт что дети остаются со мной
Здравствуйте скажите пожалуйста если я развожусь ,у нас двое детей общий дом и машина,если я напишу отказную от всего если такой пункт что дети остаются со мной
, вопрос №4090834, Иришка Артемова, г. Москва
Защита прав потребителей
В магазине Бристоль продали без документов безалкогольное пиво, законно ли это?
В магазине Бристоль продали без документов безалкогольное пиво, законно ли это?
, вопрос №4090304, Людмила, г. Иркутск
Военное право
Сын военнослужащий по контракту Ддн гипертония Отправили в командировку в зону сво Законно ли это?
Сын военнослужащий по контракту Ддн гипертония Отправили в командировку в зону сво Законно ли это?
, вопрос №4090147, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.03.2019