8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Можно ли получить гражданство РФ по отцу?

Здравствуйте! Меня зовут Цыкалова Наталья. Я родилась в 1988 году в Таджикистане. В 1997 года с родителями переехала в Казахстан, а затем в 1998 году в Узбекистан. Имею вид на жительство для лиц без гражданства, полученный по факту совершеннолетия.

По базам Республик Казахстан и Таджикистан как гражданка я не прохожу, получала соответствующие справки в посольствах этих государств. В ВНЖ в графе гражданство указано бывшее СССР.

В 2013 году я обращалась в посольство РФ в Узбекистане за получением гражданства по упрощенной схеме ст. 14 пункт "б", однако мне было отказано c ссылкой на не соответствие по году переезда. Т.е. одобряют только лицам, которые переехали до 1994 года.

Я хотела узнать, могу ли я получить гражданство по отцу. Он не состоял с матерью в официальном браке, но готов признать факт отцовства. В 2012 году он получил гражданство РФ в посольстве Узбекистана по ст. 14 пункт "б" - загранпаспорт. А в 2015 году получил внутрироссийский паспорт РФ. На сегодняшний день он имеет, внутрироссийский паспорт, загранпаспорт и ИР в Узбекистане.

Также гражданство РФ имеет мой единокровный брат по отцу, который в данный момент проживает в Москве.

19 марта 2019, 06:14, Наталья, г. Москва
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Имею вид на жительство для лиц без гражданства, полученный по факту совершеннолетия.

Наталья

Уточните пожалуйста ВНЖ ЛБГ у Вас какой страны?

19 марта 2019, 06:30
0
0
0
0
В 2013 году я обращалась в посольство РФ в Узбекистане за получением гражданства по упрощенной схеме ст. 14 пункт «б», однако мне было отказано c ссылкой на не соответствие по году переезда. Т.е. одобряют только лицам, которые переехали до 1994 года.

Наталья

Можете отказ выложить обезличив его?

19 марта 2019, 06:37
Я хотела узнать, могу ли я получить гражданство по отцу. Он не состоял с матерью в официальном браке, но готов признать факт отцовства. В 2012 году он получил гражданство РФ в посольстве Узбекистана по ст. 14 пункт «б» — загранпаспорт. А в 2015 году получил внутрироссийский паспорт РФ. На сегодняшний день он имеет, внутрироссийский паспорт, загранпаспорт и ИР в Узбекистане.

Наталья

Да если отцовство устанавливать можно по линии отца получить гражданство РФ, но при этом отец должен проживать в России согласно

Федеральному закону от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке


1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
19 марта 2019, 06:41
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Можно ли получить гражданство, если отец являлся гражданином РФ, но его уже нет в живых?
Можно ли получить гражданство, если отец являлся гражданином РФ, но его уже нет в живых?
03 апреля, 16:21, вопрос №3021117, Аслан, Душанбе
2 ответа
Гражданство
Можно ли получить гражданство РФ, если мне 16 лет и родился на территории России, если я Гражданин Узбекистана, и нету свидетельство о рождении РФ, но есть у отца, и какие нужно документы?
Можно ли получить гражданство РФ , если мне 16 лет и родился на территории России , если я Гражданин Узбекистана , и нету свидетельство о рождении РФ , но есть у отца , и какие нужно документы?
07 марта, 10:29, вопрос №3002272, Нодирбек, г. Иркутск
1 ответ
Гражданство
Можно ли получить гражданство РФ, если нет паспорта?
Можно ли получить гражданство РФ если нет паспорта. Приехал в 14 лет и на тот срок отец имел гражданство. Прожил здесь 10 лет но незаконно. Гражданство не в одной из стран не принимал. И как это можно сделать, куда обратиться.
14 января 2020, 02:19, вопрос №2645092, Михаил Феоктистов, г. Партизанск
1 ответ
Гражданство
Можно ли получить гражданство РФ совершеннолетнему после смерти матери с гражданством РФ?
Можно ли получить гражданство РФ совершеннолетнему сыну и дочери, после смерти матери ( гражданка РФ). Отца нет.
12 ноября 2018, 15:31, вопрос №2164521, Аким, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Можно ли получить гражданство РФ по отцу, если он умер?
Здравствуйте. Можно ли получить гражданство РФ по отцу. Если он умер ? На данный момент у меня есть вид на жительство. Но есть просрочки за ежегодное уведомление
22 июля 2016, 15:09, вопрос №1323128, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 19.03.2019