Можно ли получить гражданство РФ по отцу?

Здравствуйте! Меня зовут Цыкалова Наталья. Я родилась в 1988 году в Таджикистане. В 1997 года с родителями переехала в Казахстан, а затем в 1998 году в Узбекистан. Имею вид на жительство для лиц без гражданства, полученный по факту совершеннолетия.

По базам Республик Казахстан и Таджикистан как гражданка я не прохожу, получала соответствующие справки в посольствах этих государств. В ВНЖ в графе гражданство указано бывшее СССР.

В 2013 году я обращалась в посольство РФ в Узбекистане за получением гражданства по упрощенной схеме ст. 14 пункт "б", однако мне было отказано c ссылкой на не соответствие по году переезда. Т.е. одобряют только лицам, которые переехали до 1994 года.

Я хотела узнать, могу ли я получить гражданство по отцу. Он не состоял с матерью в официальном браке, но готов признать факт отцовства. В 2012 году он получил гражданство РФ в посольстве Узбекистана по ст. 14 пункт "б" - загранпаспорт. А в 2015 году получил внутрироссийский паспорт РФ. На сегодняшний день он имеет, внутрироссийский паспорт, загранпаспорт и ИР в Узбекистане.

Также гражданство РФ имеет мой единокровный брат по отцу, который в данный момент проживает в Москве.

, Наталья, г. Москва
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Имею вид на жительство для лиц без гражданства, полученный по факту совершеннолетия.

Наталья

Уточните пожалуйста ВНЖ  ЛБГ у Вас какой страны?

В 2013 году я обращалась в посольство РФ в Узбекистане за получением гражданства по упрощенной схеме ст. 14 пункт «б», однако мне было отказано c ссылкой на не соответствие по году переезда. Т.е. одобряют только лицам, которые переехали до 1994 года.

Наталья

 Можете отказ выложить обезличив его?

Я хотела узнать, могу ли я получить гражданство по отцу. Он не состоял с матерью в официальном браке, но готов признать факт отцовства. В 2012 году он получил гражданство РФ в посольстве Узбекистана по ст. 14 пункт «б» — загранпаспорт. А в 2015 году получил внутрироссийский паспорт РФ. На сегодняшний день он имеет, внутрироссийский паспорт, загранпаспорт и ИР в Узбекистане.

Наталья

Да если отцовство устанавливать можно по линии отца получить гражданство РФ, но при этом отец должен проживать в России согласно

Федеральному закону от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации»Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;