Оплата проведения аудита в ООО

Добрый день!

Финансовый управляющий одного из участников ООО, владеющего 51% долей ООО и признанного банкротом, потребовал созыва собрания участников ООО со следующей повесткой дня:

1. Назначен аудиторской проверки

2. Утверждение аудитора

3. Определение размера оплаты услуг аудитора

При этом надо отметить, что его доля в полном размере является предметом залога у миноритарного (49%) второго участника ООО.

Общество имеет на протяжении последних трех лет неустойчивое финансовое положение и существует за счет финансовой поддержки миноритарного участника. Учитывая тот факт, что ни по закону об ООО, ни по Уставу ООО оно не обязано проходить обязательный ежегодный аудит, а на этом настаивает один из участников, то возможно ли поставить вопрос об оплате услуг аудита за счет инициировавшего этот аудит участника?

, Денис, г. Красноярск
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Денис, добрый день, да полагаю в данном случае возможно и даже нужно возложить обязанность по уплате на лицу инициирующее аудиторскую проверку.

В соответствии с п. 2 ст. 33 ФЗ «Об ООО»:

2. К компетенции общего собрания участников общества относятся:
10) назначение аудиторской проверки, утверждение аудитора и определение размера оплаты его услуг;

Согласно ст. 48 указанно ФЗ:

По требованию любого участника общества аудиторская проверка может быть проведена выбранным им профессиональным аудитором, который должен соответствовать требованиям, установленным частью первой настоящей статьи.В случае проведения такой проверки оплата услуг аудитора осуществляется за счет участника общества, по требованию которого она проводится. Расходы участника общества на оплату услуг аудитора могут быть ему возмещены по решению общего собрания участников общества за счет средств общества.

Данный ФЗ не содержит норм об ограничении возложения оплаты на участника находящегося в состоянии банкротства, так же не ставит в зависимость от размера доли. В данном случае играют значение лишь 2 обстоятельства это:

1. Инициация аудиторской проверки.

2. Обязанность оплаты услуг аудитора лицо инициировавшим.

Кроме того, дополнительно отмечу, что в судебной практике складывается и позиция о том, что лицо может инициировать проверку без проведения общего собрания и самостоятельно понести расходы на проведение такой проверки.

Так например согласно Определения ВАС РФ от 12.02.2010 N ВАС-1046/10 по делу N А40-78519/08-132-724:

Проверив договор на соответствие его действующему законодательству, суды пришли к выводу об отсутствии оснований для признания договора недействительным, в том числе по мотиву его несоответствия положениям статьей 33, 48 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». Суды исходили из того, что аудиторская проверка может быть проведена по требованию любого участника общества за его счет; в этом случае решения общего собрания участников общества о проведении аудиторской проверке и выборе аудитора не требуется.

В данном случае Высший Арбитражный суд посчитал такие доводы обоснованными.

Денис
Клиент, г. Красноярск

Спасибо, понятно!

Но как быть, если этот участник владеет 51% долей в обществе? Соответственно на собрании он может принять решение об оплате услуг аудитора за счет средств ООО, даже при голосовании «против» со стороны миноритарного участника.

В этом случае исполнительный орган ООО должен исполнить решения собрания? А потом обращаться в суд?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
то возможно ли поставить вопрос об оплате услуг аудита за счет инициировавшего этот аудит участника?

Денис

Денис, добрый день! Да, в общем то это прямо следует из ст. 48    Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»
согласно которой

В случае проведения такой проверки оплата услуг аудитора осуществляется за счет участника общества, по требованию которого она проводится.Расходы участника общества на оплату услуг аудитора могут быть ему возмещены по решению общего собрания участников общества за счет средств общества.

и как видно отнести данные расходы на ООО в отношении которого проводится проверка возможно только по решению общего собрания участников ООО