8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить расчет НДФЛ на возврат по имущественному вычету с учетом мат капитала?

Я уже третий год подаю З-НДФЛ для получения имущественного вычета и возврата налога. Мы с супругой приобрели в декабре 2016 дом с земельным участком за 2,5 млн.руб. в ипотеку. В 2018 году погасили часть ипотеки средствами мат.капитала. Поскольку недвижимость приобретена в совместную собственность, то при первой подаче 3-НДФЛ мы писали заявление о распределении вычета в размере 2 млн.руб. на меня и 0,5 млн.руб. на супругу. Супруга уже пользовалась правом имущественного вычета, а мне все равно больше 2 млн.руб. не положено. В этом году в налоговой при расчете суммы НДФЛ для возврата максимальный размер вычета (2 млн.руб.) снижают на 80% размера использованного нами мат.капитала, обосновывая это тем, что мы так распределили налоговый вычет. Но в заявлении ни слова про то, что мы средства мат.капитала тоже распределяем пропорционально налоговому вычету. Законно ли это? Как мы понимали, при расчете размера налогового вычета необходимо из всей суммы расходов (2,5 млн.руб.) на приобретение недвижимости вычесть средства мат.капитала и из оставшейся части рассчитывать сумму налога к возврату. На чью часть вычета учесть мат.капитал, это скорее наша прерогатива, а не налоговой. Ведь при приобретении дома мы сами решаем как потратить свои средства, кредитные кредства и средства мат.капитала. Прошу помочь в данном вопросе

19 марта 2019, 04:16, Андрей, г. Березники
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте, Андрей!

ситуация у Вас нестандартная, поэтому могу высказать только свое мнение.

Как мы понимали, при расчете размера налогового вычета необходимо из всей суммы расходов (2,5 млн.руб.) на приобретение недвижимости вычесть средства мат.капитала и из оставшейся части рассчитывать сумму налога к возврату.

Андрей

верно.

однако, все портит Ваше заявление о распределении расходов между супругами, которое в принципе Вы не обязаны были подавать, но подали, при том, что супруга ранее уже использовала свое право на данный налоговый вычет.

логика ФНС понятна: раз Вы распределили расходы 4/5 на 1/5, самое простое и «выгодное для бюджета», это также распределить между Вами МК, уменьшив размер Вашего вычета, при том, что супруга его получить повторно не может.

но на каком основании? заявление?

однако, право на получение МК имеют в первую очередь женщины и как держатель сертификата МК, именно они определяют как его использовать. тогда логичнее считать средства МК в расходах Вашей супруги, а не делить их между Вами. кроме того, это не Ваши с нею средства, а деньги государства для поддержки семьи, т.е. и детей.

в целом по ситуации могу сказать, что при несогласии с решением ФНС, Вам необходимо оспаривать его в порядке, предусмотренном НК, в частности ст.138, и без суда Вам скорее всего не обойтись.

22 марта 2019, 15:29
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
9.5 рейтинг

Здравствуйте, Андрей. Полагаю, что в Вашей ситуации допустимо подать заявление о перераспределении вычета и указать иное распределение расходов. Так как супруге вычет по этим расходам не предоставлялся полагаю, что такое заявление налоговый орган должен принять.

22 марта 2019, 16:46
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Будет ли ему возврат имущественного вычета при подаче 3 НДФЛ в налоговый орган?
Единственный учредитель ООО купил в свой же организации квартиру, которая стояла на балансе ООО в собственность как физ.лицо, за счет не распределенной прибыли прошлых лет (дивиденды). Он уплатил 13% НДФЛ. Будет ли ему возврат имущественного вычета при подаче 3 НДФЛ в налоговый орган?
07 октября 2020, 06:41, вопрос №2879636, Антонина, г. Димитровград
1 ответ
Налоговое право
Уплата налогов с продажи квартиры и возврат имущественного вычета
Здравствуйте. Вопрос такой. В 2015 году приобретала квартиру 1 стоимостью 953 т.р. в ипотеку, по ДДУ, в 2016 году получила св-во о праве собственности. В 2018 году продала квартиру 1 за 1610 т.р. Также в 18м приобрела квартиру 2 стоимостью 3,5 млн. Ранее за квартиру 1, получила возврат НДФЛ в сумме (примерно 120 т.р.) в 19м подала на возврат НДФЛ оставшейся суммы и выбрала не верно сумму доходов на продажу квартиры - 1000 т.р. (т.е.1610-1000, сумма к уплате налогов должна была составить 79,3 т.р). Соответственно, к возврату НДФЛ, у менчя оставалось = 260 - 120 - 79,3 = 60,7 т.р. Я их получила (соответственно к возврату имущественного вычета у меня осталось = 0). И вот только сейчас я понимаю, что могла показать сумму расходов на приобретенную квартиру, а именно проценты по выплаченной ипотеке за квартиру 1 (350 т.р.), и таким образом сумма к уплате налогов с продажи квартиры у меня бы составила (953 + 350 - 1610 = 307 т.р. (к уплате примерно 40 т.р.). И остаток к имущественному возврату равнялся бы: 260-120-40 = 100 т.р. Т.е. я по сути могла бы дополучить еще 40 т.р. (а они конечно же никому не лишние) Вопрос в следующем, можно ли как-то пересчитать сумму, которую я должна была уплатить за продажу квартиры за 2019 год? Возможно, написать заявление в налоговую, чтобы выполнили пересчет уплаты суммы налогов. И могу и я подать занова на возврат имущественного налога по этой схеме? Надеюсь все корректно написала
05 февраля 2020, 04:58, вопрос №2673185, Екатерина, г. Иркутск
1 ответ
Налоговое право
Как учитывать мат капитал при возврате имущественного вычета?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Как учитывать мат капитал при возврате имущественного вычета. Если сумма 260000 уже получена, осталось получить возврат с суммы процентов по ипотеке. Мат капитал был использован в счёт погашения основного долга и процентов. Спасибо.
09 января 2020, 14:24, вопрос №2640481, наталия, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Как правильно оформить 3 НДФЛ за имущественный вычет?
Как оформить правильно 3ндфл,за имущественный вычет,если имущ. на двоих,общую сумму разделить на два,и умножить на 13%,эта сумма выйдет на вычет. Или с общей суммы каждый собственник,возвращает себе.
08 апреля 2019, 13:50, вопрос №2320963, Екатерина, г. Смоленск
1 ответ
Налоговое право
Возврат имущественного вычета по НДФЛ при строительстве дома
Здравствуйте!Если можете проконсультировать по моему вопросу, буду очень благодарен. Имеется преобретенный в 2014 году земельный участок (500тыс). На нем построил дом (еще нет отделки и отопления). Имеются собранные чеки от сройматериалов, на сумму менее миллион руб. До этого в 2014 году продала квартиру за 1млн 200 р, уплатил налог с 200 рублей (воспользовался вычетом 1млн.руб.). Решили воспользоваться маткапиталом (на строительство дома). На данный момент собираем документы, но не подали еще, ребенку исполнилось 3 года. Узнал о том, что можно еще воспользоваться возвратом имущественного вычета по НДФЛ при строительстве дома, но увидел ограничения: если оплата строительства жилья произве- дена за счёт средств материнского (семейного) капитала, в том числе... Вопрос в том, получается я не смогу воспользоваться возвратом на строительство? Или я соберу чеки на большую сумму ,чем маткапитал и мне возвратят вычет с оставшейся суммы? Можно ли к чекам приложить стоимость покупки земельного участка?
13 февраля 2017, 17:37, вопрос №1538003, Алексей, г. Кохма
1 ответ
Дата обновления страницы 19.03.2019