Правомерно ли взыскание денежных средств с карты детских пособий?

Вчера пришло смс о том что моя карта аристована микрофинансовых компанией по решения суда,карта дебитовая,ранее на нее перечислялись детские пособия на 1 ребенка, сейчас я в положении и вышла в декрет со вторым ребенком,какие деньги на карту могут придти,это только мат.кап.и детские пособия, что сразу же снимут с карты,что я могу сделать?

  • Screenshot_2019-03-19-00-01-34-860_com.android.mms
    .png
, Марина, г. Бердск

Здравствуйте, Марина!

Как следует из информации, приложенной к вопросу, взыскатель, получив исполнительный документ (это — судебный приказ, СП) направил его на исполнению, напрямую в банк, где открыты счета должника (минуя Службу судебных приставов). Взыскатель вправе это сделать.

У Вас полагаю, есть несколько вариантов решения.

1)Если Вы не получали СП по почте, то можете написать письменное возражение на выдачу судебного приказа. который направить в указанный мировой суд.

2)Не отменяя судебный приказ, Вы вправе направить в банк письмо, в котором официально уведомить о том, что на данном счете находятся (могут находиться) только денежные средства должника, обращение взыскание на которые невозможно, в силу требований ст. 101 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве». И требуйте, не производить такие списания (укажите вид поступающих платежей).