Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Замена нац. вод. удостоверения

Надо ли мне менять белорусское вод.удостоверение на российское,если я работаю водителем в России вахтовым методом??? СПАСИБО!

23 Сентября 2013, 14:01, вопрос №229546 сергей, г. Москва
Свернуть

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Еремин Игорь

    Согласно п. 44 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.12.1999 N 1396, в РФ иностранные лица, временно пребывающие на ее территории, имеют право управлять транспортными средствами при наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции, записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита. Иностранные национальные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям указанной Конвенции, должны иметь заверенный в установленном порядке перевод на русский язык. Иностранными национальными водительскими удостоверениями считаются также водительские удостоверения с отличительным знаком «SU» (СССР), выданные в республиках бывшего Союза ССР.В соответствии с п. п. 47 — 48 Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД России от 20.07.2000 N 782 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 г. N 1396», иностранное национальное водительское удостоверение лица, переехавшего на постоянное жительства в Россию, действует в течение 60 дней с даты получения разрешения на постоянное проживание в РФ или с даты въезда на территорию РФ, если разрешение на постоянное проживание было получено в дипломатическом представительстве либо консульском учреждении РФ в иностранном государстве. Замена такого удостоверения производится после сдачи теоретического экзамена.Таким образом, из вышеизложенного следует, что иностранный гражданин, переехавший на постоянное место жительства в Россию, может применять на территории РФ иностранное национальное водительское удостоверение в течение 60 календарных дней с даты получения им разрешения на постоянное проживание в РФ или даты въезда в РФ.В случаях временного пребывания или временного проживания иностранный гражданин вправе управлять транспортным средством на территории России при наличии международного водительского удостоверения или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции, или иностранного национального водительского удостоверения, не соответствующего требованиям Конвенции, при наличии заверенного перевода на русский язык.

    23 Сентября 2013, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats