Могу ли я претендовать на категорию В, если у меня зрение -6 на оба глаза?

Несколькими обследованиями на авторефрактометре подтверждено, что на оба глаза миопия -6, в военкомате сказали, что на категорию В должно быть больше, и поставили Б-3.

, Павел, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Это вопрос больше медицинский, чем юридический.

В силу ст. 34 Расписания болезней (по которой как понимаю и было диагностировано Ваше заболевание).

Нарушения рефракции и аккомодации:
в) близорукость любого глаза на одном из меридианов более 6,0 дптр и до 8,0 дптр
г) близорукость любого глаза на одном из меридианов более 3,0 дптр и до 6,0 дптр, дальнозоркость любого глаза на одном из меридианов более 6,0 дптр и до 8,0 дптр либо астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 2,0 дптр и до 4,0 дптр

где пункт г. предполагает присвоение категории годности Б-3

Хотя при Вашем зрении могли диагностировать и по ст. 35 Расписания болезней

Слепота, пониженное зрение, аномалии цветового зрения:
в) острота зрения одного глаза 0,4 при остроте зрения другого глаза от 0,3 до 0,1

И в этом случае устанавливается категория годности В.

В данной ситуации Вам стоит получить на руки заключение врачебной комиссии и пройти независимую ВВК, по результатам которой требовать пересмотра вынесенного заключения.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.
102. Военный комиссар (военный комиссар муниципального образования (муниципальных образований)) при получении заключения независимой военно-врачебной экспертизы приобщает его к личному делу призывника и в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет направляет гражданина в соответствующую комиссию для повторного освидетельствования, если заключение независимой военно-врачебной экспертизы не совпадает по своим выводам с заключением освидетельствования гражданина, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет.
Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург
А я правильно понимаю, что по 35 статье острота зрения определяется в очках/линзах?

Павел

Да, проверка осуществляется линзами.

Как разъяснено в пояснениях к данной статье

Острота зрения каждого глаза учитывается с коррекцией любыми стеклами, в том числе комбинированными, а также контактными линзами (в случае хорошей (не менее 20 часов) переносимости, отсутствии диплопии, раздражения глаз)
При коррекции обычными сферическими стеклами, а также при некорригированной анизометропии у лиц, освидетельствуемых по всем графам расписания болезней, учитывается острота зрения с практически переносимой бинокулярной коррекцией, то есть с разницей в силе стекол для обоих глаз не более 2,0 дптр. Коррекция астигматизма любого вида должна быть проведена цилиндрическими или комбинированными стеклами полностью по всем меридианам.