Как перенести на баланс фирмы оборудование, купленные до открытия ООО?

в фирме 2 учредителя, купил оборудование до открытие ООО, как теперь его перевести на баланс фирмы, не платят налог

, антон, д. Загарье
Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый вечер, Антон.  По Вашему вопросу могу пояснить следующее. Для того чтобы внести оборудование на баланс ООО безвозмездно, в целях увеличения чистых активов, генеральному директору необходимо издать письменное решение, и направить его участникам ООО. Стоимость полученного ООО оборудования в этом случае не включается в налоговую базу УСН согласно положениям статьи 251 НК РФ. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы. То есть,  самым оптимальным решением будет сделать договор безвозмездной передачи оборудования от учредителя к ООО.

антон
Клиент, д. Загарье
а можно как нибудь пожалуйста подробнее

генеральному директору необходимо издать решение о принятии оборудования, оформить договор, внести на счет 10. Более подробную консультацию могу предложить Вам в чате.