Можно ли обжаловать лишение водительских прав?

Добрый день!На днях произошёл инцидент,проходила освидетельствование в мед учреждении,продувала в алкотестер,в первый раз продула 0,09 ниже нормы,сотрудники заставили продуть ещё раз ,во второй раз прибор показал 0,20,что выше нормы.соответственно в справке указали,что я нахожусь в алкогольном опьянении.сейчас читаю статьи и там указано,что если в первый раз продув отрицательно ,то повторно они не имеют право заставлять продувать.Так ли это и можно ли как -нибудь это обжаловать ?

, Ксения, г. Москва
Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте, Ксения!

Ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, предусмотрена частю 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениячх (КоАП РФ).

Указанное правонарушение влечёт наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В примечании к статье 12.8 КоАП РФ сказано, что

Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), утверждён приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 18 декабря 2015 года N 933н.

Подпунктом 1 пункта 5 данного Порядка предусмотрено, что медицинское освидетельствование проводится, в частности, в отношении лица, которое управляет транспортным средством, — на основании протокола о направлении на медицинское освидетельствование, составленного в соответствии с требованиями статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида.

Согласно пункту 8 Порядка в процессе проведения медицинского освидетельствования его результаты вносятся в Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), форма которого предусмотрена приложением N 2 к указанному приказу (далее — Акт).

В силу пункта 9 Порядка после указания в Акте персональных данных освидетельствуемого проведение медицинского освидетельствования во всех случаях начинается с первого исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя, после которого врачом-специалистом (фельдшером) производится сбор жалоб, анамнеза и осмотр в целях выявления клинических признаков опьянения, предусмотренных приложением N 2 к Порядку.

Положительным результатом исследования выдыхаемого воздуха считается наличие абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха. При положительном результате первого исследования выдыхаемого воздуха через 15-20 минут после первого исследования проводится повторное исследование выдыхаемого воздуха.

В соответствии с первым абзацем пункта 12 Порядка при медицинском освидетельствовании лиц, указанных в подпункте 1 пункта 5 Порядка, отбор биологического объекта (моча, кровь) для направления на химико-токсикологические исследования осуществляется вне зависимости от результатов исследований выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя.

Согласно пункту 15 Порядка медицинское заключение «установлено состояние опьянения» выносится в случае освидетельствовании лиц, указанных в подпункте 1 пункта 5 Порядка, при положительном результате повторного исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя или при обнаружении по результатам химико-токсикологических исследований в пробе биологического объекта одного или нескольких наркотических средств и (или) психотропных веществ.

Следовательно, в описанном случае возможно вести речь о нарушении установленного Порядка проведения медицинского освидетельствования и, соответственно, недоказанности самого факта совершения административного правонарушения.

Акт медицинского освидетельствования может быть обжалован, например, в региональное управление здравоохранения (или другое вышестоящее медицинское учреждение) с тем, чтобы проверка его состоятельности была поручена комиссии соответствующих специалистов.

При необходимости получения более развёрнутой консультации по поставленному вопросу приглашаю обращаться в чат, где Вам также могут быть предложены услуги по составлению необходимых документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

В дополнение к ранее данному ответу направляю (в прилагаемом файле) постановление по одному из дел Верховного Суда РФ, где сказано, что факт употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ подлежит установлению исходя из концентрации этилового спирта в выдыхаемом воздухе, которая определяется в ходе первого исследования.