8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задолженность по алиментам

Здравствуйте. Бывший муж очень часто на работе берёт по 4 месяца без содержания и за эти месяцы алименты не начисляют. Что делать ?

20 сентября 2013, 09:46, наталья, г. Новороссийск
Оксана Домрачева
Оксана Домрачева
Юрист, г. Ухта

Здравствуйте, Наталья, вы може обратиться в суд с исковым заявлением об изменении размера алиментов, в соответсвии со ст.83 Семейного кодекса и просит взыскать алименты и в долевом отношении к заработку и в твердой денежной сумме.

ч.1 ст.83 СК При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

23 сентября 2013, 10:53
0
0
0
0
наталья
наталья
Клиент, г. Новороссийск

Здравствуйте, в суд я обращалась, мне отказали. Сказали что алименты платятся, а то что он по 4 месяца находится без содержания мы ничего сделать не можем. Подскажите как получить с бывшего мужа алименты за месяцы когда он находится без содержания ?

24 сентября 2013, 06:37
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
В бухгалтерию пришёл исполнительный лист на удержание 70% зарплаты алименты + задолженность по ним
Здравствуйте. В бухгалтерию пришёл исполнительный лист на удержание 70% зарплаты алименты + задолженность по ним. В исполнительной листе указано 70% удерживать в счёт погашения задолженности. Бухгалтерия удерживали только задолженность, алименты не удерживали т. К. Об алиментам ничего не сказано. Наступило совершеннолетие. Вопрос будут удерживать так же 70% или нет. И к кому мне обратиться с этим вопросом для раз'яснения. Спасибо.
18 апреля 2020, 23:11, вопрос №2748067, Михаил Владимирович, г. Москва
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Судебные приставы пересчитали размер алиментов на основании предоставленных ответчиком деклараций по ЕНВД за 3 года
Добрый день! Судебный приказ об алиментах вступил в силу в 2014 году ( 25% от дохода ответчика). Исполнительный лист в 2014 г. был направлен судебными приставами ответчику по месту работы. Ответчик является ИП на ЕНВД ( базовая ставка от площади). Никаких действий ответчиком предпринято не было ( погашение алиментов) по декабрь 2018 г. В декабре 2018 истец обратился с заявлением к судебным приставам за взысканием алиментов с ответчика. Судебный пристав рассчитал сумму задолженности алиментов за 3 года ( с 2015 по 2018) исходя из средней заработной платы по стране ( 25% ) . Общая сумма задолженности составила 270 тыс.руб. В апреле 2019 выяснилось что расчетная сумма задолженности уменьшилась на 220 тыс.руб.и составила 50 тыс.руб. Судебный пристав пояснила, что перерасчет был произведен на основании предъявленных ответчиком деклараций по ЕНВД за 3 года.( после первого составления исполнительного производства от 13.12.2018.и расчета суммы задолженности по алиментам) Вопрос : правомерны действия судебного пристава по уменьшению суммы задолженности на основании деклараций ЕНВД, предоставленных после изначально рассчитанной суммы- 270 тыс.руб ( опубликованной в базе данных исполнительных производств на официальном сайте) ?
11 апреля 2019, 07:58, вопрос №2324718, Елена, г. Новосибирск
4 ответа
Алименты
Как зачесть ранние платежи алиментов на счёт сына в счёт погашения задолженности алиментов?
Здравствуйте! От первого брака у мужа 2 детей, алименты он оправлял на карточку жены, через год она попросила отправлять деньги на карту старшего сына, т.к. судебные приставы арестовали её банковский счёт. Это происходило на протяжении 1 года. В сообщении по переводу сыну мы указывали что это элементы, только не прописывали от кого и перечисления делали с моей карты, мы официально зарегистрированы. Судебный пристав данные перечисления не засчитал в счёт положенных выплат. И у мужа появилась задолженность по алиментам. Как сейчас нам засчитать данные платежи в счёт алиментов, чеки по переводам сохранены.
09 марта 2019, 15:35, вопрос №2285251, Оксана, г. Пермь
3 ответа
Алименты
Расчет неустойки по задолженности по алиментам
Здравствуйте. У меня трое детей, на которых по решению суда выплачиваются алименты. Отец один. Образовалась задолженность. Хочу подать иск о взыскании неустойки по алиментам. Дети все несовершеннолетние. У меня вопросы: 1. три расчета по задолженности можно указать в одном иске или нужно составлять три иска? 2. Дети несовершеннолетние, могу подавать иск по месту жительства Истца? 3. Неустойка по задолженности алиментам более 50 тыс, все равно могу подавать Мировому судье или районному? 4. Должник выплачивал небольшие суммы, судебный пристав рассчитал по месяцам сумму долга, но не указал по месяцам суммы выплат. Просто в конце из сумма долга вычел сумму выплат и указал оставшуюся сумму долга. Необходимо ли суду этот помесячный расчет по выплатам алиментам от судебных приставов или будет достаточно моего расчета неустойки с учетом выплат по месяцам. Судебный пристав учитывал выплаты по моим распискам.
03 февраля 2019, 16:55, вопрос №2247270, Елена, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
За какой период с меня взыщут алименты, если ребенок уже совершеннолетний?
Добрый день! Помогите пожалуйста в решении вопроса! 5 - го сентября 2012 года Мировой судья постановил взыскать с Меня в пользу несовершеннолетнего ребенка 1\4 всех видов заработка. 12 сентября 2012 года Судебный пристав вынесла постановление о возбуждении исполнительного производства. И судебный приказ , и постановление были отправлены по адресу указанному взыскателем ( бывшей супругой). Все постановления и расчеты по исполнительному производству в 2012 ,2013,2014,2015,2016,2017,2018 годах судебным приставом отправлялись по адресу указанному взыскателем. 18 октября 2016 года , ребенку исполнилось 18 лет ( совершеннолетие ) 4 апреля 2018 совершенно случайно , Мной была обнаружена задолженность на сайте УФССП . Незамедлительно созвонился с судебным приставом , выяснил причину задолженности - алименты. Через неделю выехал В Отдел судебных приставов. 13 апреля 2018 года, в Отделе, на руки , под роспись, получил судебный приказ и постановление. С этого дня и по настоящее время , Мне ( по решению начальника Отдела ) поменяли судебного пристава, трижды в письменном виде ответили не по существу поставленных Мной письменных вопросов, не предоставили постановления и расчета о задолженности ( которую Я погасил и затем просил предоставить письменно постановление и расчет задолженности ) . Жалобы на действия ( бездействие) судебного пристава и Старшего судебного пристава Отдела, дополнительно отправленные Мной Главному судебному приставу Края были перенаправлены в координационный центр Моего города. Однако и тут Мне был отправлен письменный ответ не по существу поставленных вопросов , с размытыми формулировками , из которых вытекает , что Я , являюсь лицом уклоняющимся от выплаты алиментов. И виновен в образовавшейся задолженности. По существу дела в обращениях и жалобах ( Судебному приставу, Старшему судебному приставу, главному судебному приставу Края, в Координационный центр судебных приставов моего города ) Мной были представлены в письменном виде доказательства отсутствия Моей вины в образовании задолженности ( к\к листов паспорта с местом регистрации , отсутствие исполнительных листов на Моих официальных местах работы, отсутствие взысканий на денежные средства в банках и на источники дохода, отсутствие выезда за пределы РФ , отсутствие прав , и т д - то есть всего того , на что судебный пристав могла бы за все шесть этих лет наложить взыскание и запреты ) . На все !!! Подчеркну - Абсолютно на все запросы ,заявления и жалобы приходит совершенно обтекаемые ответы. Судебный пристав по телефону абсолютно не идет на контакт и перенаправляет к начальнику Одела , телефон которого в приемные часы не отвечает! Нижеследующим добавляю - по адресу , указанному взыскателем , и который находится в далеком от Меня городе , Я не проживаю вот уже более 12-ти лет.!!! Всегда работаю официально трудоустроенным! А последнее место регистрации не менялось с 7 сентября 2012 года ! Почти день на день с датой вынесения судебного приказа. Однако никто и никогда и ни в каком виде Мне не доводил до сведения , что на Меня заведено исполнительное производство и что у Меня образовалась задолженность. Абсолютно все документы по ИП , а так же расчеты , запреты и постановления судебным приставом высылались на адрес с которого Я выписался 12 лет назад и одномоментно выбыл в другой город. Так же - на официальной работе , по месту жительства, по телефону, телеграммой и иными способами связи , Я не был уведомлен в течений шести лет о сложившейся ситуации. В связи с чем прошу Вас, сказать Мне 1) За КАКИЕ ГОДА с Меня можно взыскать задолженность за прошедший период ( ребенок стал совершеннолетним в октябре 2016 г.) 2) Как Я еще должен доказать судебному приставу , что задолженность возникла не по Моей вине. Тк , если Я правильно понимаю , что если Я сейчас не докажу Свою невиновность , потом Мне начнут начислять проценты и предъявлять уклонение от выплат алиментов.
05 ноября 2018, 11:04, вопрос №2156624, Андрей, г. Сочи
1 ответ