Может ли ИП перечислить налоги третьих лиц?

Может ли Ип перечислить налоги третьих лиц? или может ли он перечислить налоги на машину за третьих лиц?

, Ева, г. Сочи
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Согласно положениям пункта 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом.
Данная статья Кодекса не предусматривает ограничений в части перечисления платежей в бюджетную систему Российской Федерации.
Данная норма применяется в отношении сборов, пеней, штрафов, страховых взносов и распространяется на плательщиков сборов, налоговых агентов и ответственного участника консолидированной группы налогоплательщиков.
При этом для целей учета налоговыми органами поступлений платежей, уплаченных иными лицами, не имеет значения, по каким гражданско-правовым основаниям произведено перечисление за налогоплательщика соответствующего платежа.
В этих целях приказом Минфина России от 12.11.2013 N 107н утверждены Правила указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации, которые предусматривают порядок оформления платежных документов при уплате налогов иными лицами.
Согласно данному порядку при уплате налогов иным лицом в полях «ИНН» и «КПП» плательщика необходимо указать значение ИНН и КПП плательщика, за которого уплачивается налог.
Поле «КПП» плательщика заполняется при уплате налога за юридическое лицо. При исполнении обязанности по уплате налога за физическое лицо в этом поле указывается «0».
При заполнении поля «Плательщик» необходимо указать информацию о лице, оформившем платежное поручение.
В настоящее время проводятся мероприятия по дополнению электронного сервиса «Заплати налоги» интернет-сервисом «Иные лица», предусматривающим возможность оплаты за третьих лиц.