Бывший муж не пускает в квартиру меня и ребёнка

Не могу заехать в квартиру, где зарегистрирована я и моя несовершеннолетняя дочь. Собственник- бывшая свекровь. Квартира сдаётся.

После развода с мужем я какое-то время проживала у молодого человека с ребёнком, обстоятельства изменились и я решила воспользоваться своим правом и заехать в квартиру. Заявила об этом бывшему мужу, зафиксировала с полицией факт несогласия пускать меня в квартиру арендаторами, и вошла в квартиру, когда отсутствовали квартиранты- оповестила их о том, что вещи вывезены на площадку перед квартирой, покинула квартиру. Сегодня вечером они съезжают, я планирую прийти к назначенному времени и проводить их. Скорее всего будет бывший муж, который будет препятствовать моей очередной попытке войти. Есть ли закон, который запрещает бывшему мужу препятствовать мне сегодня?

Диана

, Диана, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Формально бывший супруг может сказать про ст. 31 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

пока что Вы формально бывший член семьи собственника, пока иное не доказано в суде. При этом как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

 Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным.

так что муж я полагаю тут прав.

Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Диана добрый вечер.

На сколько я понимаю, Вы были зарегистрированы у свекрови в качестве члена семьи, когда состояли в зарегистрированном браке с бывшим супругом.

Согласно п 4.ст.31 ЖК РФ В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи

Поскольку Ваши семейные отношения  с собственником жилого помещения (Свекровью) прекратились, то Вы в силу п 4.ст.31 ЖК РФ утратили право пользования квартирой.

Сама по себе регистрация по месту жительства не дает Вам и Вашему ребенку право пользования жилым помещением.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Диана.  Поскольку собственник квартиры не вы, а как вы указали ваша свекровь, то она имеет право снять вас с регистрационного учета и выселить, к сожалению. Распоряжаться она будет в этой связи согласно  ст.209 ГК РФ http://www.consultant.ru/docum...

Наличие регистрации у ребенка и у вас на данный момент дает вам право на вселение, иск об этом может быть подан вами в суд. Однако знайте, что свекровь может подать и встречный иск к вам о вашем выселении и снятии с регистрационного учета.

Вы имеете право просить суд разрешить вам проживать с ребенком по месут регистрации только некоторое время, скажем 2-3 месяца. Но в последствии вам нужно решить вопрос с регистрацией по иному адресу, если собственник заявит все же указанный мною выше иск к вам.

Ребенок мог бы  остаться быть зарегистрированным по адресу, если бы собственником был его отец. Поскольку собственник бабушка, она имеет полное право снять вас и ребенка с регучета в своей квартире, увы, и выселить из своей собственности.