Подписание АПП при нарушении сроков сдачи дома по ДДУ

Здравствуйте!

Застройщик нарушил срок сдачи дома на 2 года. Еще полгода не могу получить ключи. Итого 2,5 года. Принуждает подписать акт приема-передачи квартиры с полным отказом от всех финансовых требований к Застройщику, в том числе уже по выпущенным исполнит. листам и т.д. Подписать АПП в таком виде я не горю желанием. Свое несогласие с пунктами в том акте, который сейчас, Застройщик не принимает и подписывать тоже отказывается. На основании каких пунктов гражданского законодательства, ФЗ-2014 и Закона о защите прав потребителей можно принудить Застройщика выдать и подписать нормальный акт?

Заранее благодарю за ответы.

, Анна, г. Москва
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Анна, здравствуйте.

Варианта решения проблемы два.

1. Вы можете подписать акт на условиях застройщика. Это не лишит Вас права, предусмотренного законом, на взыскание неустойки за нарушение срока сдачи объекта. Важно! Не подписывайте дополнительное соглашение к ДДУ об изменении срока сдачи объекта.

2. В судебном порядке требовать передачи квартиры, с одновременным требованием об оплате неустойки. В рамках досудебного урегулирования Вам надо направить требование о подписании передаточного акта, передачи квартиры, ключей, выплате неустойки. Направление претензии позволит в суде дополнительно взыскать штраф в размере 50 % от взысканных судом денежных средств, а также компенсацию морального вреда.