Как ИП принять деньги от юр лица или другого ИП наличными?

Здравствуйте, оказываю услуги по подбору персонала юр лицам. Налоговая заблокировала расчётный счёт, возможен ли наличный расчёт? Я - ИП без сотрудников. Обязан ли я в этом случае использовать онлайн кассу? Или могу просто выписать им квитанцию о принятии денег?

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Станислав.

Согласно п. 6 Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У установлены ограничения расчетов наличными по одной сделке — не более 100 тыс. руб. По поводу ККМ уточните, какую систему налогообложения Вы применяете?

6. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов (далее — предельный размер наличных расчетов).
Станислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Стоимость меньше 100 тыс. Но как это оформить? Достаточно выписать квитанцию?

У Вас какой налоговый режим?

Владимир Киселев
Юрист, г. Красноуфимск

Здравствуйте Станислав!

Каждому индивидуальному предпринимателю, деятельность которого связана с ведением кассовых операций, очень важно знать, как действовать в соответствии с действующим законодательством. Нарушения кассовой дисциплины грозят ИП штрафами.

Указ Банка России от 11.03.2014 № 3210-У (Указание № 3210-У) регламентирует порядок ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями. Согласно этому указу, для двух категорий налогоплательщиков предусмотрены некоторые послабления.

В 2019 году субъекты малого бизнеса могут вести упрощенный кассовый порядок, который допускает отсутствие кассового лимита (абз. 10 п. 2 Указания № 3210-У). Таким образом, малые предприятия имеют право накапливать в кассе сколько угодно денежных средств. Нужно отметить, что в целях безопасности все же лучше сдавать деньги в банк.

Во всех остальных случаях представители малого бизнеса должны следовать установленному порядку ведения кассовых операций.

Кассовая дисциплина в 2019 году позволяет ИП не выписывать расходный кассовый ордер (при выдаче наличных денежных средств из кассы) и приходный кассовый ордер — при приеме наличных денег. В абз. 2 подп. 4.1 и абз. 9 подп. 4.6 п. 4 Указания № 3210-У говорится о том, что предприниматели могут не вести кассовую книгу.

Если у ИП нет наемных работников, а денежные потоки поступают к предпринимателю напрямую, то отказаться от РКО и ПКО вполне целесообразно.

Поступление выручки ИП могут подтвердить кассовые чеки (выданные покупателям), отчеты о закрытии смены, а также бланки строгой отчетности (БСО).

Выдача заработной платы будет фиксироваться в соответствующей платежной ведомости.

Индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, фиксируют все операции в Книге учета доходов и расходов (КУДиР). Согласно п. 1.1 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 22.10.2012 № 135н, составление РКО и ПКО для заполнения КУДиР для ИП не является обязательным.

В случае если предприниматель на УСН взял денежные средства из кассы на личные цели, отражать эту операцию в Книге учета доходов и расходов не нужно (т. к. это не считается расходом при УСН).

В целом во всех остальных случаях ИП должен следовать тому порядку кассовых операций, который предусмотрен законодательством.

Станислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Т.е. в моей ситуации выдачи квитанции БСО клиенту достаточно,

Да, в Вашем случае будет достаточно предоставить Клиенту квитанцию строгой отчетности

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. При оплате от юр.лиц Вам за оказанные услуги Вы обязаны применять онлайн- кассу. Отсрочка для применения касс введена до 1 июля 2019г. лишь в случае оказания услуг  населению. При рассчетах наличными с юр.лицами касса должна применяться. В случае неприменения ответственность по статье ст. 14.5 КоАП http://www.consultant.ru/docum...