Срок исковой давности по оплате коммунальных платежей

Здравствуйте, в феврале 2016 года у нас был суд в районном суде, решение вступило в силу в июне 2016 года, касательно задолженности за квартплату, про данный суд узнали лишь в феврале 2019 года, когда на карте Сбербанк появилась сумма задолженности, на сайте судебных приставов тоже появилась задолженность, в ней следующая информация, размещу без персональных данных:

Исполнительное производство (номер, дата возбуждения) ИП от 25.01.2019 СВ

Реквизиты исполнительного документа (вид, дата принятия, номер, наименование органа, выдавшего исполнительный документ) Исполнительный лист от 16.03.2018 № ФС *********

********* РАЙОННЫЙ СУД

С карты списаний по этому ИП не было еще ни разу, так как сейчас списывают за другой период задолженности за квартплату, за период который после 2016 года, по мимо этого задолженность у нас больше не растет, так как с 2018 года все платим в срок.

Прошу Вас если будет возможность ответить на каждый вопрос отдельно:

1. Скажите, правильно понимаю, раз решение вступило в силу в июне 2016 года, срок исковой давности мог закончится в июне 2019 года, получается пристав получила ИЛ в суде в марте 2018 года, а на сайте ФССП разместила задолженность лишь в январе 2019 года, как теперь считать срок исковой давности?

2. В случае если пристав не спишет ничего с карты по этому ИП до июня 2019 года может вступить в силу срок исковой давности?

3. В случае если за период который входит в данное ИП были иногда проплаты за квартиру срок исковой давности прерывается?

4. В данный период готовим контррасчет так как заметили ошибки ( были корректировки и списания за квартплату, за тот период на который они подавали в суд, но они произошли после вступления решения в силу ), можно ли попробовать подать в суд и отменить данное производство от 2016 года или теперь надо отдельно подавать иск на УК?

5. Если оплата за квартиру производится за конкретный период, имеет ли право УК перекидывать нашу оплату на предыдущие года за задолженность по коммунальным платежам?

Большое Вам спасибо за ответ, с уважением.

, Гостья, г. Москва
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Гостья, добрый день!

согласно ст. 195 ГК РФ

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено

Таким образом, исковая давность установлена для подачи иска в суд о взыскании задолженности. Какой-либо давности вступившего в законную силу решения суда, если исполнительный лист предъявлен в срок, нет. Пристав может и 5 и 10 лет исполнять решение суда, удерживая из дохода должника по 500 руб.

это ответ по п. 1-2.

по 3-му и 5-му вопросам: если долг в виде периодических платежей, то по каждому платежу отдельно исчисляется свой срок исковой давности. поэтому если у Вас долг март, апрель, май, а Вы заплатили за июнь, то срок иск.давности за март-май не прерывается. Перекидывать оплату с одного месяца на другой нельзя. Если Вы платите по квитанции, то видно за какой период платеж

по 4-му вопросу: если решение суда вступило в силу, то никакие пересчеты Вам не помогут. Вступившее в силу решение обязательно и переоценке не подлежит. Как вариант — попытаться отменить это решение/судебный приказ при наличии к тому оснований.

Гостья
Клиент, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Максим Семиколенов, возможно у Вас уточнить, если пристав не приходил к нам ни разу и нечего не вручал, а судебное решение вступило в силу в июне 2016 года, узнали мы о суде только в феврале 2019 года, так как на карте появилась сумма взыскания, но по ней еще ни чего не списывали и на сайте ФССП от января 2019 года тоже появилась данная информация, срок давности прерван или если пристав так ни чего и не вручит и не спишет с карты он истечет в июне 2019 года, ведь по взысканию долга срок давности тоже 3 года?

Гостья, срок исковой давности применяется только для подачи иска в суд, т.е. для защиты своих прав в судебном порядке.

У Вас иск уже подан и решение вынесено, поэтому о сроке исковой давности речи идти не может. Срок исковой давности не пропущен и истечь не может, поскольку иск удовлетворен.

Пристав уже принудительно исполняет решение суда, которое принято по иску. В исполнительном производстве  нет понятия «срока исковой давности», там есть срок предъявления исполнительного листа ко взысканию, который также равен 3 годам (по общему правилу)