Компенсация за аварийное жильё при переселении

В начале 1990-ых годов дом был признан аварийным, в 2007 году переселили соседей, мне в переселении отказывали под разными предлогами, в 2014 дом снесли. Сейчас дошла очередь и до меня, но так как я в жилье уже не нуждаюсь то хотел получить компенсацию, но в администрации мне отказывают и говорят что предоставят жильё. Законно ли моё требование о выплате именно денежной компенсации , куда и с какими документами обращаться?

, Олег Николаевич, г. Санкт-Петербург
Мария Александрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если вы являетесь собственниками квартиры в ветхом доме или собственником дома который признан ветхим, тогда вы имеете право выбора: 1. Получить новое жилое помещение в новом жилом фонде.

2. Вы имеете право на денежную трансферту для приобретения жилья на вторичном рынке.

Если вы не являетесь собственником жилья (жилье предоставлено вам по договору социального найма), тогда вы имеете право только на предоставления вам жилого помещения в замен аварийного, равноценного по площади, на денежную трансферту вы не имеете право.