Что делать, если от меня требуют деньги за возврат ноутбука из ремонта?

продолжение вопроса pravoved.ru/question/2286566/ Мастер последнюю неделю молчал и кормил завтраками относительно возврата ноутбука, но сегодня с утра позвонил участковый и просил прийти в отделение для дачи показаний, а часаов через 5 позвонил тот самый мастер и очень просит сказать когда и куда привезти ноутбук. Я хочу дать движение делу и не хочу заканчивать на возврате ноутбука. Как правильно вести себя и что говорить на встрече с участковым и что сказать мастеру, чтобы дело не замяли?

, Александр, г. Москва
Уточнение от клиента

если коротко, то

Как себя вести, чтобы дать ход уголовному делу в след. ситуации?

Отдал в ремонт ноутбук и попался на мошенников. Стали требовать еще деньги, а ноутбук отдавать не хотят.

Я написал заявление в полицию на возбуждение уголовного дела по статье 159 УК.После этого участковый вызвал в отделение для дачи объяснений, а мастер звонит и просит забрать ноутбук.

Но теперь хочу дать движение делу и не хочу заканчивать на возврате ноутбука. Как правильно вести себя и что сказать мастеру, чтобы дело не замяли?

И может ли повлиять на дело мое объяснение, которое давал участковому, т.к. меня смутило что в нем не было никакого состава преступление, а только лишь факты?

Мастер последнюю неделю молчал и кормил завтраками относительно возврата ноутбука, но сегодня с утра позвонил участковый и просил прийти в отделение для дачи показаний,

Александр

Добрый день! В связи с чем вызывает участковый? Вы подавали заявление в отдел полиции? По какому поводу?

а часаов через 5 позвонил тот самый мастер и очень просит сказать когда и куда привезти ноутбук.

Александр

Вы сдавали ноутбук в ремонт? Если да то причём тут участковый и мастер?

Я хочу дать движение делу и не хочу заканчивать на возврате ноутбука. Как правильно вести себя и что говорить на встрече с участковым и что сказать мастеру, чтобы дело не замяли?

Александр

Необходимо говорить всё что указывали в заявлении с дополнениями на вопросы, которые будут заданы в отделе полиции. С Уважением…

Александр
Клиент, г. Москва

Владимир Бадасюк

Участковый вызвал в связи поданным мною заявлением на возбуждение уголовного дела по статье 159 УК.

Александр
Клиент, г. Москва

Владимир Бадасюк

нашел телефон сервисного центра, который занимается ремонтом, позвонил, они прислали мастера, мастер ноутбук забрал и требовал дополнительно отправить денег для его возврата. После написал заявление на мастера, который и забирал ноут, которое адресовали  участковому