Могу ли я получить налоговый вычет за годы лечения?

Добрый день!! подскажите такой вопрос, было лечение в 14,15,16,17 году могу ли я получить налоговый вычет за эти года в 2019 году, при этом справка 2 НДФЛ есть только за 18 год! Спасибо!

, Станислав, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Станислав!

К сожалению, Вы имеете право на получение социального налогового вычета по расходам на лечение по правилам ст. 219 Налогового Кодекса РФ только в части расходов 2018 года. Коль скоро Ваши расходы относятся к налоговым периодам, когда у Вас не было официального дохода, вычет получить не удастся. Расходы должны быть осуществлены в том год, за который представляется справка о доходах.

Всего доброго!

Станислав
Клиент, г. Москва

А могу ли я подложить чеки за лечение 15,16,17,18 года и подать декларацию на вычет в 19 году?!

Правило тут такое — чеки за 2017 год — справка за 2017 год, срок давности — 3 года. В 2019 году можно просить вычеты за 2016 год или позже, но чеки и справки должны быть тоже 2016 года или позже, вычет предоставляется, если доходы и расходы были в одном периоде.