8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Может ли турагент оказывать услуги по бронированию гостиниц и пассажирских перевозок?

Планируем открыть и действовать как туристическое агентство. Есть туроператор, с которым планируем сотрудничать. Но дело в том, что туроператор, фирма недавно открывшаяся и у нее турпродукт в нашем районе не до конца организован. Фирма имеет финансовое обеспечение ответственности и внесена в единый федеральный реестр туроператоров. Мы планируем предоставлять услуги турпоходов и экскурсий. У туроператора покупаем продукт состоящий из готового маршрута и гида. Вопросы:

1). Имеются ли какие-либо требования к договору между туроператором и турагентством? Читая предложные к сотрудничеству агентские договора сторонних туроператоров не нахожу их выгодными и привлекательными.

2). Можем ли мы предоставлять туристам услуги по бронированию гостиниц и пассажирских перевозок? Не посчитают ли данный вид деятельности скрытым туроператорством? Нужна ли какая-либо лицензия или разрешение на данный вид услуг? Пассажирские перевозки планируется заказывать у ИП, у них есть соответствующие лицензии.

3). Есть ли отличия «договора на оказание услуг» и «агентский договор»?

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

1). Имеются ли какие-либо требования к договору между туроператором и турагентством? Читая предложные к сотрудничеству агентские договора сторонних туроператоров не нахожу их выгодными и привлекательными.

Иван

Специальных требований нет — здесь заключается обычный агентский договор.

По общему правилу, оговоренному в ст. 9 ФЗ от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

В договоре, заключаемом между туроператором и турагентом, должны содержаться:

условия продвижения и реализации турагентом туристского продукта;
полномочия турагента на совершение сделок с туристами и (или) иными заказчиками от имени туроператора;
условие, предусматривающее возможность (невозможность) заключения турагентом субагентских договоров;
порядок взаимодействия туроператора и турагента в случае предъявления им претензий туристов или иных заказчиков по договору о реализации туристского продукта, а также в случае необходимости оказания экстренной помощи туристу;
условие, предусматривающее возможность осуществления выплат туристам и (или) иным заказчикам страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора либо уплаты денежной суммы по банковской гарантии в случае заключения договора о реализации туристского продукта между туристом и (или) иным заказчиком и турагентом;
взаимная ответственность туроператора и турагента, а также ответственность каждой из сторон перед туристом и (или) иным заказчиком за непредставление или представление недостоверной информации о туристском продукте, за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта.

Данные условия являются обязательными — остальные же условия включаются в агентский договор на усмотрение сторон.

2). Можем ли мы предоставлять туристам услуги по бронированию гостиниц и пассажирских перевозок? Не посчитают ли данный вид деятельности скрытым туроператорством? Нужна ли какая-либо лицензия или разрешение на данный вид услуг? Пассажирские перевозки планируется заказывать у ИП, у них есть соответствующие лицензии.

Иван

 В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» 

туристский продукт — это комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта. 

Поэтому бронирование входит в состав туристского продукта на правах дополнительного сервиса и этот сервис может быть предоставлен со стороны турагента, но по поручению туроператора  и стоимость услуг входит в общую цену туристского продукта.

Поскольку в силу ст. 10 Закона

К существенным условиям договора о реализации туристского продукта относятся:
условие выдачи туристу и (или) иному заказчику, приобретающим у туроператора услугу по размещению в гостинице или ином средстве размещения отдельно либо в составе туристского продукта, документа о бронировании и получении места в гостинице или ином средстве размещения (ваучера) на условиях, согласованных с туристом и (или) иным заказчиком в договоре о реализации туристского продукта.

При этом гостиницы в которых осуществляется бронирование уже должны входить в сформированный туристский продукт

формирование туристского продукта — деятельность туроператора по заключению и исполнению договоров с третьими лицами, оказывающими отдельные услуги, входящие в туристский продукт (гостиницы, перевозчики, экскурсоводы (гиды) и другие);

На практике турагенты бронируют для граждан места в гостинице путем заполнения листа бронирования — поэтому формально таким образом можно отойти от признания деятельности туроператорской.

Нужна ли какая-либо лицензия или разрешение на данный вид услуг?

Иван

Лицензия в данном случае не требуется.

3). Есть ли отличия «договора на оказание услуг» и «агентский договор»?

Иван

В том. что по договору оказания услуг предполагается выполнение за оговоренную плату определенной услуги. 

Агентский договор предполагает, что  одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Попадает ли моя деятельность под обязательное лицензирование и нужно ли в таком случае менять ОКВЭД?
Ситуация следующая - открыл ИП с ОКВЭД 85.41.1 Образование в области спорта и отдыха. При этом собираюсь работать фитнес-инструктором. Попадает ли моя деятельность под обязательное лицензирование и нужно ли в таком случае менять ОКВЭД? Спасибо за ответ
, вопрос №4084718, Клиент, г. Мурманск
Налоговое право
Нужно ли декларировать доход при таких условиях, и если да, то как
Здравствуйте Подскажите, нужно ли платить налог в России при следующих условиях? : Работа на зарубежную компанию дистанционно 5-2 с заработной платой в $, деньги приходят на криптокошелек, а потом выводятся через P2P в рублях на российскую карту. Получается, что конечные суммы в рублях приходят от разных людей. Нужно ли декларировать доход при таких условиях, и если да, то как. Пока что нет ни ИП, ни самозанятости. Спасибо за ответ !
, вопрос №4084622, Дарья, г. Курск
Гражданское право
Нужно ли давать какие-то расписки юристу и брать расписку с него?
Добрый день. Заключила договор с юр фирмой 2 года назад, юрист который «вёл» дело, там больше не работает, на протяжении 2х лет обманывал, говорил, что всё сделал, исковое заявление подал, и это суд тянет с его рассмотрением. Выяснилось, что никого заявления нет, и не было, оно нигде не зарегистрировано, оказался обычным мошенником, который поимел две стороны. Подскажите, как грамотно вернуть свои деньги (35000). Нужно ли давать какие-то расписки юристу и брать расписку с него? Если юр фирмы с которой был заключен договор больше не существует
, вопрос №4084258, Ая, г. Воронеж
Семейное право
Возможно ли параллельно заниматься вопросами по ИП и подать заявление в суд на рассмотрение, так как у нас дочка 3 года
Ситуация такая. Я хочу развестись с мужем, и у меня есть ИП открытое на мою фамилию по мужу, но пользуется им он. Так как я хочу при разводе возвращать свою девичью фамилию, да и в целом перевести ИП на него, то мне не понятно по шагам что когда делать. Возможно ли параллельно заниматься вопросами по ИП и подать заявление в суд на рассмотрение, так как у нас дочка 3 года. Или нужно сначала разобраться с ИП а потом подавать заявление на развод!?
, вопрос №4081919, Дарья, г. Пенза
Трудовое право
Я не могу быть самозанятой и ИП, но могу ли я предоставлять услуги мастера депиляции по договору гпх
Здравствуйте,я гос.служащая. я не могу быть самозанятой и ИП,но могу ли я предоставлять услуги мастера депиляции по договору гпх
, вопрос №4081771, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 18.03.2019