Доступ к коммуникациям на участке в частной собственности без обременения

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, имеют ли право входа и доступа к общественным коммуникациям ( канализационный люк) посторонние лица (в моем случае представители ТСН коттеджного поселка) на мой участок (право собственности зарегистрировано) , если никакого обременения у меня нет?

, Наталия, г. Москва
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья. Коммуникации ТСН являются общим имуществом поселка, канализационный люк в их числе. Возникает вопрос как расположение коммуникаций оказалось в границах Вашего земельного участка. Либо участок был «нарезан» с нарушениями, либо техусловия на проведение коммуникаций предусматривали, что нарушат границы ЗУ, но тогда Вы, как собственник, должны были дать на это согласие. В сложившихся условиях, Вы должны разрешать допуск специалистов к объекту жизнеобеспечения поселка, но Вы можете поставить вопрос перед правлением ТНС о заключении договора сервитута на основании ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут). В договоре следует установить режим и порядок допуска специалистов на Вашу территорию, но взамен Вы можете требовать оплаты за это обременение.