Как удалить данные о судимости из справки, если я уже 12 лет работаю в школе?

Добрый день. двадцать лет назад была судимость - условная. 12 лет уже работаю в школе. брала справки, все было нормально, и вот в этом году приходит справка с ограничением. руководитель поставила перед фактом : либо снимай судимость, либо увольняйся по собственному желанию. Что делать

, Лиана, г. Краснодар
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Уточните, за какое преступление вы имели судимость? В любом случае у вас сейчас судимость погашена. Однако в справке из МВД России информация о ней будет содержаться.

В ст. 331 ТК РФ определены группы преступлений, являющиеся основанием для недопуска лица к педагогической деятельности (независимо от текущего статуса судимости):

преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности

При этом в той же норме говорится о возможности допуска лиц, ранее судимых за вышеуказанные преступления, в особом порядке.