Пропуск срока подачи кассационной жалобы

Добрый день. У меня такая ситуация. Я физическое лицо, не ИП. Участвую в арбитражном процессе. У меня 15 марта был крайний срок подачи кассационной жалобы. Но я не успел ее подать, потому что вынужден был уехать в заграничную командировку. Вернусь только через две недели. Отсутствие подтверждается штампами в загранпаспорте. В апелляции у меня был представитель, но договор с ним расторгнут. Каковы мои шансы на восстановление процессуального срока?

Уточнение от клиента

в командировку именно 15 марта я и уехал

, Александр, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В апелляции у меня был представитель, но договор с ним расторгнут. Каковы мои шансы на восстановление процессуального срока?

Александр

Александр, добрый день! Честно говоря шансы на восстановление срока не очень высокие поскольку причина по которой ВЫ не смогли в срок подать кассационную жалобу возникли в последний день срока, а до этого времени насколько понимаю уважительных причин, препятствующих подаче жалобы у Вас не было. Если так то суд с большой вероятностью в восстановлении срока на подачу КЖ откажет

ст. 276 АПК РФ

 Срок подачи кассационной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вернусь только через две недели. Отсутствие подтверждается штампами в загранпаспорте. В апелляции у меня был представитель, но договор с ним расторгнут. Каковы мои шансы на восстановление процессуального срока?

Александр

Здравствуйте. Учитывая, что Вы физическое лицо, шансы у Вас есть.

АПК РФ Статья 276. Срок подачи кассационной жалобы

2. Срок подачи кассационной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.

Т.е. при подаче жалобы Вам потребуется представить командировочное удостоверение, приказ руководства о направлении Вас в командировку и копии штампа в паспорте о выезде и въезде. Для физлиц такой вариант более возможен, гораздо сложнее восстановить срок юрлицу, шансы на восстановление у которого ничтожны. У Вас же шанс такой есть.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Насколько он велик, как Вы думаете?

Если есть, возможность, то лучше конечно заболеть, но не предоставлять подложных документов.

При нетрудоспособности шансы выше.

При командировке придется доказывать ее необходимость и невозможность подготовить и подать жалобу заранее.

Шансы при командировке процентов 5, при нетрудоспособности процентов 80.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Шансы небольшие, но есть, Вам придется обосновать необходимость выезда в командировку и подать кассационную жалобу по приезду из командировки.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Пленума Высшего Арбитражного Суда
Российской Федерации

Москва

№99

25 декабря 2013 г.

О процессуальных сроках

32. При решении вопроса о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы арбитражному суду следует оценивать обоснованность доводов лица, настаивающего на таком восстановлении, в целях предотвращения злоупотреблений при обжаловании судебных актов и учитывать, что необоснованное восстановление пропущенного процессуального срока может привести к нарушению принципа правовой определенности и соответствующих процессуальных гарантий.

При решении вопроса о восстановлении процессуального срока судам следует соблюдать баланс между принципом правовой определенности и правом на справедливое судебное разбирательство, предполагающим вынесение законного и обоснованного судебного решения, с тем чтобы восстановление пропущенного срока могло иметь место лишь в течение ограниченного разумными пределами периода и при наличии существенных объективных обстоятельств, не позволивших заинтересованному лицу, добивающемуся его восстановления, защитить свои права.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Приведу пример судебной практики в подтверждение того, что наличие представителя послужило не в пользу ИП, но опять же в Вашем случае предоставите документы, что Договор расторгнут.

http://docs.pravo.ru/document/view/65219179/76145980/

Плюс пример судебной практики Верховного Суда

При оценке уважительности причин пропуска срока необходимо учитывать все конкретные обстоятельства, в том числе добросовестность заинтересованного лица, реальность сроков совершения им процессуальных действий; также необходимо оценить характер причин, не позволивших лицу, участвующему в деле, обратиться в суд в пределах установленного законом срока. В противном случае лицо, кассационная жалоба которого была возвращена в связи с пропуском срока на обжалование и отказом в удовлетворении соответствующего ходатайства, заведомо лишается возможности повторно подать кассационную жалобу, поскольку при повторной ее подаче пропущенный срок только увеличится.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71355376/#ixzz5iWrZdF33

С уважением!  Г.А.  Кураев

Вы можете увеличить свои шансы, если докажете необходимость выезда в командировку, невозможность нанять представителя, отсутствие необходимых средств, на него, например.

При этом, в ходатайстве указывайте на то, что Вы вправе, но не обязаны вести свои дела через представителя, а как ИП, не можете себе позволить такую роскошь, плюс можете указать, что представитель Вас обманул и Вы после этого никому не доверяете вести свои дела.

Пытаться в любом случае нужно.

Нормы о порядке обращения за восстановлением срока.

«Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ

Статья 117. Восстановление процессуальных сроков

1. Процессуальный срок подлежит восстановлению по ходатайству лица, участвующего в деле, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
2. Арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные статьями 259, 276, 291.2, 308.1 и 312 настоящего Кодекса предельные допустимые сроки для восстановления.
(в ред. Федеральных законов от 31.03.2005 N 25-ФЗ, от 28.06.2014 N 186-ФЗ)

3. Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в арбитражный суд, в котором должно быть совершено процессуальное действие. Одновременно с подачей ходатайства совершаются необходимые процессуальные действия (подается заявление, жалоба, представляются документы и другое), в отношении которых пропущен срок.
4. Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в пятидневный срок со дня его поступления в арбитражный суд в судебном заседании без извещения лиц, участвующих в деле, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Восстановление пропущенного процессуального срока арбитражным судом указывается в соответствующем судебном акте.
5. Об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока арбитражный суд выносит определение.
Копия определения направляется лицу, обратившемуся с ходатайством, не позднее следующего дня после дня вынесения определения.
6. Определение арбитражного суда об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Александр.

Думаю по основаниям нахождения Вас в командировке Вам суд срок для подачи кассационной жалобы не восстановит.

Согласно п. 34. Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 декабря 2013 г. N 99 «О процессуальных сроках»

В силу части 2 статьи 259части 2 статьи 276 АПК РФ арбитражный суд апелляционной (кассационной) инстанции восстанавливает срок на подачу апелляционной (кассационной) жалобы, если признает причины пропуска уважительными.

Не могут рассматриваться в качестве уважительных причин необходимость согласования с вышестоящим органом (иным лицом) вопроса о подаче апелляционной (кассационной) жалобы, нахождение представителя заявителя в командировке (отпуске), кадровые перестановки, отсутствие в штате организации юриста, смена руководителя (его нахождение в длительной командировке, отпуске), а также иные внутренние организационные проблемы юридического лица, обратившегося с апелляционной (кассационной) жалобой.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но я не представитель заявителя, я и есть заявитель.

Я понимаю, просто написал для примера. Нахождение в командировке редко принимаю за уважительность пропуска срока для подачи жалобы.