Уменьшение размера алиментов

НЕЛП МИ! ) Бывший муж подал исковое заявление с целью уменьшить размер алиментов с прожиточного минимума на ребенка на 25% от официального дохода. В заявлении указал:1)два года он официально не работал, т.к. был болен серьезно( туберкулез, инвалидность не дали). В настоящее время официально трудоустроен с декабря 2018 г., оклад 8400 р. Просит изменить размер алиментов. Алименты он периодически все эти два года выплачивал, не всю сумму установленную судом, но все же что-то платил. Так как выплаты были нерегулярными, задолженность все равно накопилась порядка 170 т.р. Как не допустить уменьшения размера алиментов. p.s. За последнии 4 года он официально работает всего 3 месяца

, Валентина, г. Волгоград
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина.

То есть, как я понял, он сейчас уплачивает в твёрдой денежной сумме, а хочет изменить на долевой размер, чтобы уменьшить сумму?

В таком случае ссылайтесь на то, что:

1) во-первых, такая сумма не может обеспечить сохранение ребёнку прежнего уровня жизни.

2) отец ребёнка работает только три месяца, и это свидетельствует о том, что он не имеет регулярный доход. Более того, даже если это признают регулярным доходом, то как указал Верховный суд РФ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

24. Наличие у родителя постоянной работы и регулярного заработка не может служить безусловным основанием для отказа в удовлетворении требования о взыскании с такого лица алиментов на несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме

То есть, если даже у отца ребёнка появилась постоянная работа, это не основания менять алименты с твёрдой суммы на долю. Твёрдая сумма в размере прожиточного минимума может устанавливаться и при наличии постоянной работы.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Валентина.

Исходя из его состояния здоровья, тяжести заболевания, пусть и не установлена инвалидность, если имели многочисленные случаи стационара или нетрудоспособности, то суд может уменьшить размер алиментов.

При этом, будет учитываться его материальное положение, наличие иных доходов. Если у Вас есть сведения о таковых, можете предоставить их суду, а также сведения об имуществе должника.

Суд редко уменьшает размер алиментов, но может принять такое решение исходя из предоставленных доказательств по делу.

Разъяснения Верховного Суда по применению статьи 119 СК РФ

 «Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

При разрешении судом требований об изменении размера
алиментов или об освобождении от уплаты алиментов суды в целом правильно
применяли положения пункта 1 статьи 119 СК РФ, учитывая при этом разъяснения,  содержащиеся в пункте 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской  Федерации от 25 октября 1996 г. N 9, согласно которым при определении размера  алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (пункт 2 статьи 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (пункт 1  статьи 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение  сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон
(например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана  доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания,  препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо  занятие им предпринимательской деятельностью).

С уважением!  Г.А.  Кураев

Свежие разъяснения Пленума Верховного Суда

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

8. Решая вопросы об установлении размера алиментов, подлежащих взысканию в твердой денежной сумме (статьи 83, 85, 87, 91, 98 СК РФ), размера дополнительных расходов на детей или родителей (статьи 86, 88 СК РФ), об уменьшении или увеличении размера алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей (пункт 2 статьи 81 СК РФ), об изменении установленного судом размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов (статья 119 СК РФ), об освобождении от уплаты задолженности по алиментам (статья 114 СК РФ), а также иные вопросы, которые в соответствии с нормами раздела V СК РФ подлежат разрешению судом с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств или интересов сторон, необходимо исходить из следующего:
при определении материального положения сторон следует учитывать все виды их доходов (заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, от использования результатов интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия, выплаты в счет возмещения вреда здоровью и другие выплаты), а также любое принадлежащее им имущество (в том числе ценные бумаги, паи, вклады, внесенные в кредитные организации, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью);
при установлении семейного положения плательщика алиментов следует, в частности, выяснить, имеются ли у него другие несовершеннолетние или нетрудоспособные совершеннолетние дети либо иные лица, которых он обязан по закону содержать;
иными заслуживающими внимания обстоятельствами являются, например, нетрудоспособность плательщика алиментов, восстановление трудоспособности получателя алиментов.

С уважением!  Г.А.  Кураев

У меня в практике было дело, когда суд отказал в уменьшении размера алиментов и в освобождении от уплаты задолженности при наличии заболевания.

Однако, я был не согласен с таким решение суда и рекомендовал его оспаривать в вышестоящих инстанциях. Суд в любом случае должен будет учесть состояние здоровья, так как оно объективно не позволяло выплачивать алименты и в настоящее время с учетом состояния здоровья и наличие постоянной работы, суд может уменьшить размер алиментов и задолженности по ним.

Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Валентина, добрый день!

Согласно ст. 119 СК РФ

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

обратите внимание, что

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере. — п. 57  Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

Учитывая приведенные Вами обстоятельства, ссылайтесь в суде на то, что должник тем самым хочет снизить уровень обеспечения своего ребенка, преследует цель снижения долга. Кроме того, весьма сомнительно, что должник будет жить на свой оклад.

и как запасной вариант, если суд все же удовлетворит заявление о снижении алиментов до 25% от его заработка — взыскание алиментов в твердой денежной сумме:

Взыскание алиментов на несовершеннолетнего ребенка по решению суда (судебному приказу) в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу плательщика алиментов не препятствует получателю алиментов при наличии предусмотренных законом оснований (статья 83 СК РФ) потребовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме и (или) одновременно в долях и в твердой денежной сумме. — п. 58 ранее обозначенного Пленума

в ст. 83 СК указано, что

… в случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Валентина, добрый день, в данном случае действительно сложно что-то сделать.

Согласно ст. 119 СК РФ:

 Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

В соответствии со ст. 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти

В данном случае единственное, что Вы вправе и можете сделать, это доказывать те обстоятельства, что у супруга есть иной реальный доход, позволяющий сохранить выплату алиментов именно в такой размере. Как разъяснено в п. 8  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»:

 Решая вопросы об установлении размера алиментов, подлежащих взысканию в твердой денежной сумме (статьи 83, 85, 87, 91, 98 СК РФ), размера дополнительных расходов на детей или родителей (статьи 86, 88 СК РФ), об уменьшении или увеличении размера алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей (пункт 2 статьи 81 СК РФ), об изменении установленного судом размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов (статья 119 СК РФ), об освобождении от уплаты задолженности по алиментам (статья 114 СК РФ), а также иные вопросы, которые в соответствии с нормами раздела V СК РФ подлежат разрешению судом с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств или интересов сторон, необходимо исходить из следующего: при определении материального положения сторон следует учитывать все виды их доходов (заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, от использования результатов интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия, выплаты в счет возмещения вреда здоровью и другие выплаты), а также любое принадлежащее им имущество (в том числе ценные бумаги, паи, вклады, внесенные в кредитные организации, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью);

При наличии сведений об иных доходах, их необходимо предоставить суду, так же указать на то, как указал коллега, что такая сумма не может обеспечить прежний уровень жизни ребенка. В соответствии с п. 2 ст. 83 СК РФ:

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Конечно далеко не факт что суд в данном случае примет во внимание это обстоятельство, но тем не менее сослаться стоит.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Валентина!

Прежде всего Вам необходимо подать возражения на иск вашего бывшего супруга, где указать на то, что изменение размера алиментов на ребенка на процент от заработка не будет отвечать интересам ребенка, так как обеспечение ребенка снизится вследствие того, что сумма алиментов будет значительно ниже прежней.

Согласно ст.119 СК РФ 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Согласно п.57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Отцу ребенка придется доказать, что его материальное положение ухудшилось и он не в состоянии выплачивать алименты.

Приложите к возражению примерные ежемесячные расходы на ребенка (расчет) и справку от пристава о наличии и размере задолженности.

Желаю удачи!