Будут ли проблемы с прохождением медкомиссии?

Добрый день, с детства не слышу правым ухом (диагноз тугоухость правого уха 4 степени, левое слышит отлично у врача вопросов нет) работаю слесарем-ремонтником + смежные профессии (сварщик, грузчик, испытатель баллонов), согласно приказу 302Н с изменениями от 2015 года приказ 801Н, с таких как я сняли ряд ограничений.

По моей специальности пункты:

Пр.1 п.1.1.2; 1.1.4.8.1; 1.1.4.8.2; 1.2.37; 1.3.5; 3.3; 3.5;

Пр.2 п.1; 5

Шум и высота снимаются автоматически, а вот 5 пункт что то меня смущает

(Стойкое понижение слуха (3 и более месяца) любой этиологии, одно- и двустороннее (острота слуха: шепотная речь менее 3 м)

Повторюсь, у меня это с детства и ни о каком понижении слуха речь не идет.

Вопрос, могут быть проблемы с прохождением медкомиссии

(Работы, непосредственно связанные с обслуживанием сосудов, находящихся под давлением)?

  • IMG_20180524_114531
    .jpg
, Евгений, г. Норильск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

у вас сейчас вот этот диагноз?

а вот 5 пункт что то меня смущает

(Стойкое понижение слуха (3 и более месяца) любой этиологии, одно- и двустороннее (острота слуха: шепотная речь менее 3 м)

Евгений

или нет?

потому что это дополнительное мед противопоказание для такой работы однозначно.

5. Работы, непосредственно связанные с обслуживанием сосудов, находящихся под давлением
1 раз в 2 года
Офтальмолог
Оториноларинголог
Невролог
Дерматовенеролог
Стоматолог
Спирометрия
Острота зрения
Поля зрения
Исследование вестибулярного анализатора
Аудиометрия
1) Острота зрения с коррекцией ниже 0,5 на одном глазу и ниже 0,2 — на другом с коррекцией
2) Ограничение поля зрения более чем на 20°
3) Стойкое слезотечение, не поддающееся лечению4) Стойкое понижение слуха (3 и более месяца) любой этиологии, одно- и двустороннее (острота слуха: шепотная речь менее 3 м)
5) Нарушение функции вестибулярного анализатора любой этиологии
6) Заболевания любой этиологии, вызывающие нарушение функции вестибулярного аппарата, синдромы головокружения, нистагм (болезнь Меньера, лабиринтиты, вестибулярные кризы любой этиологии и др.)
7) Хронические рецидивирующие заболевания кожи с частотой обострения 4 раза и более за календарный год
8) Заболевания, препятствующие работе в противогазе (для работников службы газнадзора)
9) Беременность и период лактации

Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н
(ред. от 06.02.2018)
«Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда»

Если у вас установлен этот именно диагноз — тогда мед комиссия думаю вас до работы допустить будет не вправе, решать должны врачи конечно.

Евгений
Клиент, г. Норильск

в том то и дело, что это (Стойкое понижение слуха (3 и более месяца) любой этиологии, одно- и двустороннее (острота слуха: шепотная речь менее 3 м) в моем случае не подходит, так как у меня с детства это, а тот файл что я прикрепил там указано ( шепотная речь 6 метров)

случае не подходит, так как у меня с детства это, а тот файл что я прикрепил там указано

Евгений

так если он с детства то работать вы вообще не можете с этим диагнозом- если звучит как в приказе.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Евгений, здравствуйте

Согласно Приложению N 2 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 года N 302н  противопоказанием для работ, непосредственно связанных с обслуживанием сосудов, находящихся под давлением является стойкое понижение слуха (3 и более месяца) любой этиологии одно- и двустороннее (острота слуха: шепотная речь не менее 3 м).

Из содержания приведенной нормы следует, что в число медицинских противопоказаний для данного вида работ включены, в частности, заболевания органов слухав зависимости от степени и устойчивости снижения слуха по классификации количественных потерь слуха, а также при наличии отрицательной динамики в течение определенного периода времени по данным соответствующих исследований.

Основываясь на

письме Министерства здравоохранения РФ от 6 ноября 2012 г. № 14-1/10/2-3508 в силу которого

При оценке состояния слуха необходимо учитывать дополнительные критерии показателей слуховых порогов на частоте 4000 Гц у работников «шумоопасных» производств: 26-40 дБ — при признаках воздействия шума; 41-50 — при ст. «А» и 51-60- при ст. «Б» лёгкой степени; * — при значительной степени снижения слуха.

Однако действительно если согласно указанной методике будет определено значительное снижение слуха ниже указанной в приказе — то фактически Вас не могут допустить к выполнению указанных видов работ.