8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Наложение административного штрафа на должностных лиу и юр лиц

Добрый день!

Ст.18.9 п.1 КоАП предусматривет наложение ответственности как на юр лицо, так и на должностное.

Может ли юр лицо должностной инструкцией по предприятию возложить ответственность на свое должностное лицо (ген директор, кадровик), во избежание оплаты штрафа юр лицом.

, Юлия, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
во избежание оплаты штрафа юр лицом.

Юлия

Юлия, добрый день! Нет, это не поможет поскольку орган уполномоченный  возбуждать дела об адм. правонарушении  может это сделать как в отношении юридического так и в отношении должностного лица, создание определенного документа внутри организации может лишь быть основанием для возложения ответственности не на руководителя а на иное должностное лицо организации однако основанием для освобождения от ответственности ЮЛ являться не будет если санкцией соот. статьи предусмотрена ответственность и ЮЛ

ст 2.1 КоАП РФ

Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.

на практике некоторые должностные лица контролирующих органов идут на встречу организации и ограничиваются привлечением к адм. ответственности только должностных лиц

0
0
0
0
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Юлия, добрый день, нет, это невозможно, в административном праве это довольно строго, никакой внутренний акт организации не может изменить порядок предусмотренный законодательством об административных правонарушениях. 

Согласно п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

 В соответствии с частью 3 статьи 2.1 КоАП РФ в случае совершения юридическим лицом административного правонарушения и выявления конкретных должностных лиц, по вине которых оно было совершено (статья 2.4 КоАП РФ), допускается привлечение к административной ответственности по одной и той же норме как юридического лица, так и указанных должностных лиц.
Поскольку КоАП РФ не предусматривает в указанном случае каких-либо ограничений при назначении административного наказания, судья вправе применить к юридическому и должностному лицу любую меру наказания в пределах санкции соответствующей статьи, в том числе и максимальную, учитывая при этом смягчающие, отягчающие и иные обстоятельства, влияющие на степень ответственности каждого из этих лиц.

Согласно ст. 2.1 КоАП РФ: 

 Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.

Таким образом избежание ответственности путем должностной инструкции невозможно. 

0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Юлия, добрый день!

Нет, это не возможно.

Согласно ч. 3 ст. 2.1 КоАП РФ

Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.

Поэтому никакой должностной инструкцией не получится возложить ответственность исключительно на должностное лицо. Орган, управомоченный наложить штраф, применить иную меру ответственности вправе назначить наказание как юридическому лицу, так и должностному лицу за одно и то же правонарушение по КоАП РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
1.1 коап наложен административный штраф 5000 рублей
По ст.6. 1.1 коап наложен административный штраф 5000 рублей. Первая административная. Нет ни судимостей, ни нарушений хранения оружия. Смоуг ли изъять оружие?
, вопрос №4005309, Евгений, г. Иркутск
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как в таком случае прописываются условия выполнения работ ( сроки/сумма оплаты/тд)?
Добрый день. Необходимо составить договор на возмездное оказание услуг от юр.лица юр лицу. Но хотелось бы единоразово заключить договор с компанией, по которому они могут обращаться к моей компании за услугой, а не каждый раз заключать новый договор. Можно ли так сделать? как это сделать грамотно? Через дополнения к договору? как в таком случае прописываются условия выполнения работ ( сроки/сумма оплаты/тд)?
, вопрос №4004167, Ольга Петрова, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Работодатель вызывает на разбор работника по случаю нарушения работником должностных инструкций и распоряжений обязан ли работодатель оплатить работнику время проведенное на разборе
Здравствуйте! Работодатель вызывает на разбор работника по случаю нарушения работником должностных инструкций и распоряжений обязан ли работодатель оплатить работнику время проведенное на разборе!
, вопрос №4004008, Сергей, г. Москва
Все
Замена должностного лица
На руководителя учреждения составлен протокол об административном правонарушении за нарушение отчетности. Данную отчётность согласно должностным инструкциям готовит и направляет главный бухгалтер. На момент совершения административного правонарушения главный бухгалтер был сотрудником нашего учреждения,однако на момент составления протокола переведена в другое учреждения в пределах одного территориально органа. Возможно ли заменить должностное лицо подлежащие ответственности с руководителя на главного бухгалтера? и какие основания?
, вопрос №4003741, Юлия, г. Хабаровск
Банкротство
Сколько времени ФУ будет затягивать реализацию имущества?
Добрый день. Я пенсионер банкрот прохожу процедуру банкротства. В отношении меня введена процедура реализации имущества. Остался без юридического сопровождения. Организация, представляющая мои интересы, оказывала некачественные услуги. ФУ постоянно ходатайствует о продлении процедуры банкротства. Имущества движимого и недвижимого у меня, как физ. лица нет. Но являюсь единственным учредителем ООО. Общество более двух лет не ведет деятельность. За обществом имеется долг по заработной плате и административные штрафы. Транспортные средства общества, являются предметом залога, оформлено нотариально до банкротства. В тоже время оформлены договора-купли продажи с кредитором, и они переданы ему по актам приема - передачи. Также есть акты сверки по задолженности общества с кредитором, судебный приказ. Какие перспективы реализации имущества общества с учетом задолженности общества перед кредиторами? Транспортные средства снять с учета не могу, так как есть ограничения от судебных приставов. И поставить их на учет будет невозможно, не пройдут тех. осмотр. Писал ходатайство в Арбитражный суд, чтобы исключить из конкурсной массы 100% доли уставного капитала ООО. В ходатайстве отказано. Возникает вопрос, кто купит доли ООО с отрицательным сальдо? Как решить вопрос с необоснованным затягиванием процедуры банкротства на мой взгляд? Происходит дополнительное расходование моих денежных средств. Конкурсный управляющий на мои письма и последнее ходатайство не отвечает. Предполагаю, что финансовый управляющий мне мстит по ряду причин. Жалоба снова затянет процесс банкротства. Сколько времени ФУ будет затягивать реализацию имущества? Ваши предложения. Благодарю. Владимир.
, вопрос №4003091, Владимир, г. Мурманск
Дата обновления страницы 18.03.2019