Наложение административного штрафа на должностных лиу и юр лиц

Добрый день!

Ст.18.9 п.1 КоАП предусматривет наложение ответственности как на юр лицо, так и на должностное.

Может ли юр лицо должностной инструкцией по предприятию возложить ответственность на свое должностное лицо (ген директор, кадровик), во избежание оплаты штрафа юр лицом.

, Юлия, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
во избежание оплаты штрафа юр лицом.

Юлия

Юлия, добрый день! Нет, это не поможет поскольку орган уполномоченный  возбуждать дела об адм. правонарушении  может это сделать как в отношении юридического так и в отношении должностного лица, создание определенного документа внутри организации может лишь быть основанием для возложения ответственности не на руководителя а на иное должностное лицо организации однако основанием для освобождения от ответственности ЮЛ являться не будет если санкцией соот. статьи предусмотрена ответственность и ЮЛ

ст 2.1 КоАП РФ

Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.

на практике некоторые должностные лица контролирующих органов идут на встречу организации и ограничиваются привлечением к адм. ответственности только должностных лиц

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Юлия, добрый день, нет, это невозможно, в административном праве это довольно строго, никакой внутренний акт организации не может изменить порядок предусмотренный законодательством об административных правонарушениях.

Согласно п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

 В соответствии с частью 3 статьи 2.1 КоАП РФ в случае совершения юридическим лицом административного правонарушения и выявления конкретных должностных лиц, по вине которых оно было совершено (статья 2.4 КоАП РФ), допускается привлечение к административной ответственности по одной и той же норме как юридического лица, так и указанных должностных лиц.
Поскольку КоАП РФ не предусматривает в указанном случае каких-либо ограничений при назначении административного наказания, судья вправе применить к юридическому и должностному лицу любую меру наказания в пределах санкции соответствующей статьи, в том числе и максимальную, учитывая при этом смягчающие, отягчающие и иные обстоятельства, влияющие на степень ответственности каждого из этих лиц.

Согласно ст. 2.1 КоАП РФ:

 Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.

Таким образом избежание ответственности путем должностной инструкции невозможно.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Юлия, добрый день!

Нет, это не возможно.

Согласно ч. 3 ст. 2.1 КоАП РФ

Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.

Поэтому никакой должностной инструкцией не получится возложить ответственность исключительно на должностное лицо. Орган, управомоченный наложить штраф, применить иную меру ответственности вправе назначить наказание как юридическому лицу, так и должностному лицу за одно и то же правонарушение по КоАП РФ.