Могу ли я подать встречное заявление на истца?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. В 2013 году я был ответчиком на судебном разбирательстве. Взял машину в аренду и попал в ДТП, Истец подал на меня гражданский иск. Судом был вынесен вердикт, выплатить Истцу рыночную сумму авто. Как я понимаю, выплачивая Истцу рыночную стоимость авто, получается я купил у него этот автомобиль? Но Истец не отдал мне автомобиль, а сказал что продал его. Могу ли я подать в суд встречное заявление о том, чтобы Истец предоставил мне автомобиль стоимостью выплаченной мной суммы?

, Александр, г. Нерчинск
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр. Встречное исковое заявление подается в рамках гражданского дела вместе с первоначальным исковым заявлением в суде первой инстанции. Как я понял из вашего вопроса, решение по гражданскому делу уже вынесено и вступило в законную силу. Скорее всего вас признали виновным в дорожно-транспортном происшествии, поэтому с вас взыскали рыночную стоимость автомобиля. Вы не купили автомобиль у Истца, а возместили ему расходы на покупку нового авто (скорее всего, ремонту после дтп авто не подлежало)

Александр
Клиент, г. Нерчинск

Судебное заседание было не по ДТП, автомобиль подлежал восстановлению. Истец на суде сказал, что он продал данный автомобиль за «копейки», оценил он свой автомобиль в 197 000, эту сумму и назначил суд мне выплатить Истцу