С чем мы с дочерью останемся после развода, если была куплена квартира в ипотеку?

Здравствуйте, собираюсь подать на развод, есть сын 18 лет и дочь 4 года. Взяли квартиру в ипотеку,сын с мужем вложили свою долю 900 тысяч на двоих, я продала свою квартиру(была дарственная) и вложила 300 тысяч в ипотеку,на оставшийся миллион сделала ремонт в квартире и вложила ещё 450 тысяч мат.капитал. Квартира оформлена на 4. С чем я с дочерью останусь после развода и смогу ли я доказать, что и сколько было вложено мной. Спасибо.

, Наталья, г. Самара
Виталий Воскресенский
Юрист, г. Вологда

Наталья, здравствуйте!

Дети получат свои 1/4 доли в квартире.

Вы с мужем будете делить оставшуюся 1/2.

Мат капитал, получают оба родителя, т.е. это совместный доход, который тоже делиться на двоих.

Расторгая брак суд будет исходить из принципа равенства долей супругов в их общем имуществе.

Но могут быть и исключения

суд в соответствии с п.2 ст.39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.

Постановление Пленума Верховного суда РФ от 05.11.1998 № 15
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»