ДТП неверно указанные данные о повреждениях

Добрый день, стали пострадавшей стороной в ДТП, инспектора не представились, данных о ДТП на месте не предоставили. На следующий день приехали в ГАИ, где нам отдали документы, в копии приложения 1 от ДТП нам не указали всех повреждений ТС, при попытке выяснить этот вопрос нас попросили удалиться из ГИБДД. Страховая не будет возмещать ущерб неописанный в документе. Собираюсь повторно отправиться в ГИБДД, куда сотрудник должен внести правильные данные в мою копию или в оригинальное приложение 1? Спасибо.

Уточнение от клиента

На какие законодательные акты можно ссылаться, если сотрудник будет отказываться вносить изменения? или попытается дописать в копию справки, а не в оригинал

, Ольга, с. Севастополь
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте,  согласно Административному регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения", утв. Приказ МВД России от 23.08.2017 N 664
268. При непосредственном получении сообщения о ДТП сотрудник обязан выслушать заявителя и при наличии возможности зафиксировать:
фамилию, имя, отчество (при наличии), адрес и номер телефона лица, сообщившего о ДТП;
место, время, вид и обстоятельства ДТП;
сведения о количестве, возрасте и половой принадлежности пострадавших;
сведения о необходимости оказания медицинской и иной помощи пострадавшим;
информацию о медицинских организациях, в которые направлены пострадавшие, и лицах, направивших пострадавших в указанные организации;
сведения о транспортных средствах (тип, марка, цвет, государственные регистрационные знаки), на которых были отправлены пострадавшие;
сведения о водителях и транспортных средствах, причастных к данному ДТП;
сведения о свидетелях ДТП.
269. По прибытии на место ДТП сотрудник:
обеспечивает обозначение и ограждение места ДТП с целью предотвращения наезда на его участников, транспортные средства, участвовавшие в ДТП, и участников ликвидации последствий ДТП посредством размещения на проезжей части или обочине дороги патрульного автомобиля с включенными специальными световыми сигналами, конусов, ограждающих лент, переносных дорожных знаков;
устанавливает наличие на месте ДТП водителей, транспортные средства которых участвовали в ДТП, и других причастных к нему лиц, осуществляет проверку документов у участников ДТП, обеспечивает присутствие указанных лиц на месте происшествия;
выявляет очевидцев ДТП, лиц, которым известны обстоятельства, связанные с происшествием, и записывает их данные;
принимает меры к сохранности вещественных доказательств, следов, имущества и других предметов, в том числе видеорегистраторов, иных технических средств и зафиксированной ими информации, имеющей отношение к ДТП;
выясняет вероятное направление движения, марку, тип, цвет, государственный регистрационный знак транспортного средства, на котором водитель скрылся с места ДТП, а также особые приметы транспортного средства и водителя;
докладывает дежурному данные о скрывшемся транспортном средстве и водителе, в дальнейшем действует в соответствии с указаниями дежурного;
устанавливает и фиксирует (с составлением при необходимости соответствующего акта причины и условия, способствовавшие совершению ДТП, наличие дорожных условий, сопутствующих ДТП, недостатков в эксплуатационном состоянии автомобильной дороги путем изучения места ДТП, в том числе с использованием специальных технических средств, а также опроса его участников и свидетелей;
принимает в случае установления при оформлении ДТП недостатков в эксплуатационном состоянии улично-дорожной сети, непосредственно угрожающих безопасности участников дорожного движения, меры к обозначению и ограждению опасных мест, передает информацию в дежурное отделение (группу) подразделения ДПС (дежурную часть территориального органа МВД России на районном уровне) и действует по указанию дежурного;
организует при необходимости движение транспорта в объезд места ДТП и проведения аварийно-спасательных работ, а при невозможности сделать это — фиксирует средствами фотосъемки или видеозаписи (в случае невыполнения участниками ДТП пункта 2.6.1 Правил дорожного движения) либо в присутствии двух понятых и участников ДТП расположение транспортных средств, следов ДТП и других предметов, имеющих отношение к нему, после чего принимает меры к удалению поврежденных транспортных средств с проезжей части и возобновлению движения;
передает в дежурное отделение (группу) подразделения ДПС, дежурную часть территориального органа МВД России на районном уровне либо уполномоченному должностному лицу информацию, необходимую для первичной регистрации ДТП в информационной системе органов внутренних дел учета ДТП <2>, а также осуществляет сбор сведений и материалов, включая производство фотоснимков обстановки на месте происшествия, для последующего внесения полной информации о ДТП в указанную информационную систему. При наличии технической возможности самостоятельно осуществляет регистрацию ДТП в информационной системе органов внутренних дел учета ДТП.
  273. После проведения на месте ДТП первоначальных действий, предусмотренных пунктами 268270 Административного регламента, в случае оформления материалов сотрудником, при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных статьями 264 и 268 УК, и наличии признаков административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.24 или частью 2 статьи 12.30 Кодекса:
выносится определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования <1>;
составляется протокол осмотра места совершения административного правонарушения, к которому прилагается схема места совершения административного правонарушения;
осуществляется фотосъемка (видеосъемка) обстановки на месте ДТП;
производится опрос участников, очевидцев и свидетелей ДТП, их объяснения и показания приобщаются к материалам дела об административном правонарушении;
фиксируются и приобщаются к материалам дела об административном правонарушении вещественные доказательства;
составляется при необходимости рапорт, в котором излагаются дополнительные сведения, имеющие непосредственное значение для выяснения обстоятельств ДТП и принятия объективного решения по делу.

Также на основании вышеуказанного регламента:

316. Граждане и организации могут обжаловать в досудебном (внесудебном) порядке действия (решения), совершенные (принятые) в ходе исполнения государственной функции сотрудниками, в том числе постановления по делам об административных правонарушениях, в результате которых, по мнению заявителя, нарушены его права и свободы, созданы препятствия осуществлению заявителем прав и свобод, на заявителя незаконно возложена обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.
318. Действия, бездействие, решения должностных лиц подразделений и органов внутренних дел, связанные с исполнением сотрудниками государственной функции, в том числе в связи с непринятием основанных на законодательстве Российской Федерации мер в отношении действий, бездействия, решений подчиненных должностных лиц, могут быть обжалованы вышестоящим должностным лицам, а также прокурору.
330. Заявитель имеет право на получение информации и документов, необходимых для обоснования и рассмотрения жалобы, предоставление которых не противоречит законодательству Российской Федерации.

Таким образом, если Вы не согласны с содержанием документов в части повреждений Вы вправе запросить все копии материалов по ДТП и обжаловать действия сотрудника по составлению документов и их содержанию на основании вышеуказанных статей с указанием всех нарушений.

В дополнение к консультации коллеги хочу Вас проинформировать, что действия сотрудников ГИБДД по недостоверному отражению повреждений автомобиля Вы вправе обжаловать в районный суд в порядке главы  22 КАС РФ. Так, согласно ст. 218 Кодекса административного судопроизводства РФ:

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Полагаю этот способ наиболее действенным, чем обжалование вышестоящему должностному лицу или прокурору.

Исправления могут должны быть внесены в подлинный документ и в соответствии с ними — в копию документа.

В жалобе так и просите внести изменения или выдать новую справку. На основании п. 342 вышеказанного Регламента

По результатам рассмотрения жалобы должностным лицом принимается решение об удовлетворении полностью или частично требований, содержащихся в жалобе, либо об отказе в их удовлетворении.
п. 343. Ответ, содержащий результаты рассмотрения жалобы, направляется заявителю в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении, или в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Ольга, добрый день!

Суть проблемы в том, что с 20.10.2018г. справка о ДТП не оформляется, вместо нее сотрудники выдают либо т.н. приложение, либо фиксируют повреждения в определении/постановлении по делу об административном правонарушении.

порядок составления такого документа как Приложение нигде не отражен и не зафиксирован, как собственно и форма Приложения (обычно это бланк ранее действовавшей справки)

Если у Вас отражены не все повреждения, то Вы можете обратиться совместно со вторым участников в ГИБДД для внесения изменений в перечень повреждений.

Если Вы обратитесь одна, то скорее всего сотрудники Вам откажут, сославшись на отсутствие второго участника и его согласия на внесение изменений в ранее составленные документы. Тем более, что у него также может на руках быть экземпляр этого приложения.

Но факт совместного обращения проблему может не решить, поскольку сотрудник укажет, что отразил все видимые на месте ДТП повреждения.

Банк России  в Официальном разъяснении Банка России от 23.11.2017 N 1-ОР«О применении отдельных норм Положения Банка России от 19 сентября 2014 года N 431-П „О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств“ высказался

Указанные нормы Правил ОСАГО и Регламента МВД в системной взаимосвязи позволяют страховщику осуществлять в полном объеме действия, предусмотренные пунктом 4.22 приложения 1 к Правилам ОСАГО, если к заявлению потерпевшего не приложена справка о ДТП, но информация о транспортных средствах, участвовавших в дорожно-транспортном происшествии, их видимых повреждениях, водителях, страховых полисах обязательного страхования гражданской ответственности водителей — участников дорожно-транспортного происшествия зафиксирована в представляемых страховщику документах, предусмотренных абзацами седьмым и восьмым пункта 3.10 приложения 1 к Правилам ОСАГО...

 Обращаться в суд с оспариванием действий сотрудника, который не внес все повреждения на мой взгляд бесперспективно. Он так и скажет: все что видел — внес.

Далее. Извещение о ДТП Вы составляли? Если да, то в нем также должны быть отражены видимые повреждения, а учитывая, что извещение составляют участники ДТП — в Ваших силах указать в нем весь объем повреждений в п. 14 бланка.

Само по себе отсутствие в приложении всего объема повреждений основанием для отказа в их возмещении не является, поскольку Вы в заявлении о страховом возмещении также еще раз указываете полученные в ДТП  повреждения, а потом при осмотре экспертом страховщика подписываете акт осмотра, в котором также можете указать о наличии тех или иных повреждений.

и далее п. 11 ст. 12 ФЗ об ОСАГО

11. Страховщик обязан осмотреть поврежденное транспортное средство, иное имущество или его остатки и (или) организовать их независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня поступления заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков с приложенными документами, предусмотренными правилами обязательного страхования, и ознакомить потерпевшего с результатами осмотра и независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим. Независимая техническая экспертиза или независимая экспертиза (оценка) организуется страховщиком в случае обнаружения противоречий между потерпевшим и страховщиком, касающихся характера и перечня видимых повреждений имущества и (или) обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия.

и ст. 12.1 ФЗ об ОСАГО

В целях установления обстоятельств причинения вреда транспортному средству, установления повреждений транспортного средства и их причин, технологии, методов и стоимости его восстановительного ремонта проводится независимая техническая экспертиза.

поэтому, если Вы со страховщиком разойдетесь в объеме повреждений — Ваше право требовать проведение независимой технической экспертизы.

Страховщики уже практически не отказывают по причине того, что некотрые повреждения не указаны в документах ГИБДД, отказывают на основании заключений НТЭ о невозможности их образования в ДТП.

Таким образом, если с сотрудником ГИБДД миром решить вопрос о „дописании“ повреждений не получится, не тяните время — обращайтесь с заявлением в СК с тем что есть, и уже в извещении о ДТП, заявлении о страховой выплате и акте осмотр проконтролируйте наличие/указание всех повреждений, полученных ТС в ДТП