Сможет ли кредитор взыскать задолженность после завершения процедуры банкротства?

Доброго дня, подскажите, пожалуйста, собираюсь подать заявление на признание меня банкротом из-за долгов перед банком. Однако 7 лет и 2 года назад были подписаны расписки на разные лица, о том что я получила от них денежные средства. Срок определен моментом востребования. Вопрос: если меня признают банкротом, смогут ли данные кредиторы по распискам подать на меня в суд о взыскании денег после завершения банкротства, если в реестр не включатся, так как пока они не предъявляли своих требований? Заранее благодарю за ответ и потраченное время.

, Диана, г. Великий Новгород
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Данные долги будут списаны. При введении процедуры банкротства в отношении гражданина, срок по денежным обязательствам, возникшим до банкротства, считается наступившим.

Диана
Клиент, г. Великий Новгород

даже если срок изначально не определен?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйтею

Статья 213.11. Последствия введения реструктуризации долгов гражданина

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. С даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введения реструктуризации его долгов вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.
2. С даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов наступают следующие последствия:
срок исполнения возникших до принятия арбитражным судом заявления о признании гражданина банкротом денежных обязательств, обязанности по уплате обязательных платежей для целей участия в деле о банкротстве гражданина считается наступившим;

У них появится обязанность в определенный законом срок (во время реструктуризации все время процедуры, во время реализации в течении 2 месяцев) заявить если требования.

После введения реализации и завершения банкротства, долги, в том числе и незаявленные считаются погашенными.

Вам надо будет в случае подачи на вас иска направить в суд копию определения о завершении банкротства. В иске должно быть отказано.

Диана
Клиент, г. Великий Новгород

спасибо большое)