Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Предоставление квартиры с превышением кв. м

Проблема: Я – одна. Мне в феврале 2012 года выделили однокомнатную квартиру общей площадью 38.7 кв.м (превышение 2.7 кв.м) . Я согласилась с выделенной жилой площадью, и написала рапорт о согласии оплатить превышение в соответствии с законодательством. До сентября никаких действий ни по заключению со мной договора соц. найма, ни передачи квартиры в собственность со стороны Ведомства не было. На прошлой неделе меня известили (пока в телефонном режиме), что по социальному найму данная квартира мне не может быть предоставлена, т.к. превышение, а в собственность – нет законодательного акта. Исходя из чего, данная жилая площадь будет перераспределена. Я уволена по п В (ограничено годен), но не исключена из списков части до обеспечения жильем. Подскажите мои действия, если подобные судебные решения. Для справки, у нас не так как в ВС. В нашем ведомстве решения по в/сл. в части жилья принимает сначала жк части, далее утверждает командир, потом утверждает ЦЖК Ведомства. Отказало ЦЖК Ведомства. Уточнение. Я военнослужащая федеральной службы безопасности. И как я поняла, Приказ Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. N 1280 г. в нашем ведомстве не прописан и им не руководствуются. На основании решения ЦЖК, прошло заседание ЖК нашей части: В соответствии с решением жилищной комиссии в/части от ХХ января2012 г. майору ХХХХХХ с составом семьи 1 человек (она) распределена однокомнатная квартира № ХХ общей площадью 38,7 кв.м. по адресу: г. Москва, ХХХХХХ. В соответствии с решением жилищной комиссии от ХХ июля2012 г. № ХХ майору ХХХХ с составом семьи 1 человек (она) предоставлена однокомнатная квартира № ХХ общей площадью 38,7 кв.м. по адресу: г. Москва, ХХХХХ, с учетом письменного согласия военнослужащей на оплату дополнительной общей площади жилого помещения, превышающей установленную норму, после определения Правительством Российской Федерации порядка предоставления жилых помещений общей площадью, превышающей установленную норму. В адрес в/части поступила выписка из протокола № ХХ заседания ЦЖК ХХХХХ от ХХ сентября2012 г. В соответствии с данной выпиской ЦЖК ХХХХХ поручено жилищной комиссии в/части отменить свое решение от ХХ июля2012 г. в части предоставления майору ХХХ на одну однокомнатной квартиры № ХХ общей площадью 38,7 кв.м. по адресу: г. Москва, ХХХХХ. Согласно статьи 15.1 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (далее – Закон) одиноко проживающему военнослужащему может быть предоставлено жилое помещение общей площадью не более 36 кв.м. Пунктом 16 статьи 15 Закона установлено, что военнослужащие, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, при их желании могут приобрести или получить в собственность жилое помещение общей площадью превышающей установленную норму предоставления площади жилого помещения, установленную статьей 15.1 Закона. Таким образом, законодательством предусмотрена возможность получения жилого помещения с превышением установленной нормы предоставления только в случае получения жилого помещения в собственность. Принято решение: 1. Отменить решение жилищной комиссии в/части от ХХ января2012 г. в части распределения майору ХХХХХ на одну однокомнатной квартиры № ХХ общей площадью 38,7 кв.м. по адресу: г. Москва, ХХХ 2. Отменить решение жилищной комиссии в/части от ХХ июля2012 г. в части предоставления майору ХХХХ на одну однокомнатной квартиры № ХХ общей площадью 38,7 кв.м. по адресу: г. Москва, ХХХ, с учетом письменного согласия военнослужащей на оплату дополнительной общей площади жилого помещения, превышающей установленную норму, после определения Правительством Российской Федерации порядка предоставления жилых помещений общей площадью, превышающей установленную норму. Голосовали:«за» – единогласно. Еще вопрос: могу ли я получить данную жилую площадь в собственность с доплатой лишних метров и как правильно мне написать рапорт, что бы не отказали? Уточнение: данное жилье закуплено для военнослужащих по инвестиционному контракту и передано г. Москве для заселения военнослужащих, в данное время квартира в собственности муниципалитета.

  • приказ 1154
25 Октября 2012, 12:24, вопрос №22947 Алла, г. Москва

Уточнение клиента

Уважаемая Филатонова Тамара Арновна, приказ Министра обороны Российской Федерации от 22 августа 2011 года № 1450 дсп был отменен приказом Министра обороны Российской Федерации от 28 апреля 2012 года № 1154

26 Октября 2012, 08:19

Уточнение клиента

Подскажите судебные решения по аналогичному вопросу.

26 Октября 2012, 08:24
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте!

    В соответствии с п.16 ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 25.06.2012, с изм. от 15.10.2012) "О статусе военнослужащих" военнослужащими и уволенными с военной службы после 1 января 2005 года гражданами, признанными в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, при их желании могут быть приобретены либо получены в собственность жилые помещения общей площадью, превышающей норму предоставления площади жилого помещения, установленную статьей 15.1 Федерального закона, за счет:

    единовременной денежной выплаты, предоставляемой военнослужащим-гражданам из федерального бюджета на приобретение жилого помещения, общая площадь которого соответствует установленной норме предоставления площади жилого помещения;

    собственных средств военнослужащих-граждан для оплаты дополнительной общей площади жилого помещения, превышающей установленную норму предоставления площади жилого помещения.

    По этому основанию пишите рапорт, ссылаясь на данную норму, и указывая Ваше согласие на оплату дополнительной общей площади жилого помещения, превышающей установленную норму предоставления площади жилого помещения из Ваших собственных средств. То что норма излагается в диспозитивном характере ("могут быть"), то вопрос будет решаться индивидуально.

    25 Октября 2012, 13:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    13%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Алла!

    Особенности предоставления военнослужащему жилого помещения с превышением нормы установлен Порядком взаимодействия органов военного управления при предоставлении военнослужащему жилого помещения обшей площадью, превышающей установленные статьей 15.1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» нормы предоставления жилого помещения, и компенсации военнослужащим за счет собственных средств затрат федерального бюджета при предоставлении жилого помещении, превышающего нормы предоставления жилого помещения, утверждённого приказом Министра обороны Российской Федерации от 22 августа 2011 года № 1450 дсп (далее - Порядок).

    Согласно п.2 Порядка предоставление военнослужащему жилого помещения общей площадью сверх нормы, установленной статьей 15.1 Закона осуществляется при волеизъявлении военнослужащего на компенсацию затрат федерального бюджета излишне предоставленной общей площади жилого помещения с обязательным условием заключения с военнослужащим договора социального найма жилого помещения или принятия решения о предоставлении жилого помещения в собственность бесплатно.

    На основании пункта 4 Порядка, военнослужащему может быть предоставлено жилое помещение сверх нормы, установленной статьей 15.1 Закона при признании его в установленном порядке нуждающимся в жилом помещении (улучшении жилищных условий), при условии подачи в любое время заявления по форме (приложение к Порядку) в Департамент жилищного обеспечения Министерства обороны, специализированные организации Министерства обороны.

    То есть, военнослужащим предлагается компенсировать затраты федерального бюджета при предоставлении военнослужащему жилого помещения, превышающего нормы. Размер превышения не должен быть долее 18 кв.м. Стоимость одного кв.м. определяется ежеквартально по субъектам РФ приказом МО РФ.

    Сумма затрат федерального бюджета и сроки уплаты устанавливает Департамет жилищного обеспечения МО РФ (Специализированная организация МО РФ).

    В случае отказа от распределения военнослужащему жилья с превышением норм, а также в случае не перечисления и непредставления подтверждающего документа о перечислении суммы компенсации затрат в установленный срок, жилье подлежит повторному распределению.

    Данный приказ распространяется на всех военнослужащих.

    То есть, если Вы не отказывались от распределенного Вам жилья и готовы компенсировать превышающий размер жилой площади, о чес Вы заявили, то отказ предоставить Вам данную квартиру является неправомерным.

    Поэтому, Вы имеете право обжаловать решение Жилищной комиссии в судебном порядке.

    Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.


    С уважением Ф. Тамара

    25 Октября 2012, 18:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Действительно, в ФСБ приказ МО РФ 1280 не действует, так как это разные органы исполнительной власти.

    так же ВЫ правильно указали на п. 16 ст. 15 З "О статусе..." о возможности доплаты при получении жилья, но не учли, что такой порядок должен быть установлен Правительством РФ. Пока такого порядка не существует:

    "..Размер единовременной денежной выплаты, предоставляемой военнослужащим-гражданам из федерального бюджета на приобретение жилого помещения, общая площадь которого соответствует установленной норме предоставления площади жилого помещения, порядок оплаты дополнительной общей площади жилого помещения, превышающей установленную норму предоставления площади жилого помещения, определяются Правительством Российской Федерации."

    Поэтому, Вам отказано в заключении ДСН правомерно. Кроме того, предоставляемое Вам жилое помещение превышает предельные размеры для одиноко проживающего военнослужащего.

    Ст. 15.1:

    С учетом конструктивных и технических параметров многоквартирного дома или жилого дома жилое помещение, предоставляемое в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, может быть предоставлено общей площадью, превышающей размер общей площади жилого помещения, определенный исходя из нормы предоставления площади жилого помещения, указанной в пункте 1 настоящей статьи, и предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи увеличения размера общей площади жилого помещения. Такое превышение может составлять не более девяти квадратных метров общей площади жилого помещения в общей сложности, для одиноко проживающего военнослужащего, гражданина, уволенного с военной службы, члена семьи погибшего (умершего) военнослужащего, члена семьи погибшего (умершего) гражданина, уволенного с военной службы, - не более 18 квадратных метров общей площади жилого помещения.

    То есть в Вашем случае максимальный размер жилого помещения не может быть более 36 метров.

    Поэтому к сожалению судебных перспектив не вижу


    29 Октября 2012, 17:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats