Почему законом запрещена установка испытательного срока для беременных женщин?

Почему законом запрещена установка испытательного срока, при приеме на работу, для беременных женщин?

, Майк, Сайхин
Мария Попова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Майк!
Беременные женщины рассматриваются трудовым законодательством как особая уязвимая категория граждан, в связи с чем для них устанавливаются повышенные меры правовой защиты.

Беременные женщины, как и остальные граждане, могут реализовывать свое конституционное право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

Так, в соответствии со ст. 64 ТК РФ работодателю запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

В случае с испытательным сроком:
В соответствии со ст. 71 ТК РФ при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.
А так как в соответствии со ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем, то и действия ст. 71 ТК РФ касаемо расторжения трудового договора при неудовлетворительном результате испытания на неё распространяться не будут. И с связи с этим беременные женщины входят в категорию лиц, которым испытание при приеме на работу не устанавливается.

Можно предположить, что государство предпринимает такие меры по защите трудовых прав беременных женщин, так как охрана семьи, материнства, отцовства и детства является одним из приоритетных направлений государственной политики РФ.