Что делать, если постоянно нарушают права работника?

Здравствуйте у меня такой вопрос ,Я работаю продавцом в магазине где стоит касс и терминал т.е. работа с деньгами,моя фирма нарушает очень много с точки зрения закона ,при всем при этом постоянно вешает на меня долги с обещанной зп 30-35 тр я получаю 15-20 в связи с этим у меня возникли некоторые финансовые проблемы долги и кредиты,недавно мне отказали в получение отпуска и снятии долга (работа у нас с одеждой и перемещением ее между складами и городами) вообщем я ночами практически не спал из за долгов и решил создать искуственную инкасацию не вызвав ее тоесть взял деньги себе дабы раздать долги и кое что закрыть , будет ли при всех этих обстоятельствах моя фирма возбуждать уголовное дело,если да то по какой статье и что мне грозит?Магазин очень крупный целая сеть КОторой владеет официально признанная богатейшая женщина России 'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

, Андрей, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Андрей.

В случае нарушение Ваших трудовых прав Вы можете обратиться с жалобой в госинспекцию труда, либо обратитесь в суд или комиссия по трудовым спорам (если есть в организации). Также обратитесь в прокуратуру с жалобой.

Согласно ст.354 ТК Рф Федеральная инспекция труда — единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).

В жалобе можете ссылаться на данную норму.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Да может подать заявление в полицию и Вас могут привлечь к уголовной ответственности за кражу денежных средств.