Как вернуть деньги и расторгнуть договор за невыполнение услуги юристом?

Нелегкая ситуация сложилась с юристом. Заключался договор на услуги юриста по сбору и контролю документов на получение гражданства РФ для моего супруга (он гражданин РБ), нам нужно было постараться уложиться в кратчайшие сроки, так как срок действия вида на жительства истекал и нам было проще подать документы на гражданство, чем ждать продления вида на жительство. Как оказалось анкета составленная юристом была забракована сразу из-за неправильно данной в ней информации, некорректного и неграмотного заполнения , незнания юридических тонкостей. А также юристом не был проконтролирован документ по сути из-за которого то и подавалось заявление на гражданство. Юрист не сообщил нам о том что нужна была нотариально заверенная копия свидетельства о браке. Он счел это не особо важным документом и не видел надобности его нотариально заверять (как оказалось это было как раз самым важным). В итоге, нам пришлось самостоятельно с супругом в срочном порядке подавать документы уже на продление вида на жительство, благо они (за счет сбора док-тов на гр-во) были уже собраны. Также еще до сбора документов мы обращались к юристу с просьбой разъяснить нюанс по поводу ежегодного подтверждения вида на жительство, когда мы (первый документ по переезду супруга ко мне) сделали нам никто не сообщил о том, что его нужно подтверждать, и мы попали так сказать на штраф за его же неподтверждение в течении нескольких лет. Юрист же нас уверял что мы не должны его оплачивать... но этот вопрос мы уже решили сами и все заплатили. Супруг хотел расторгнуть договор заключенный с юристом в связи с некачественно выполненной работой и вернуть деньги за по сути нулевую помощь этого человека (в том договоре что они заключали этот пункт вообще имеется) и мы имеем право расторгнуть договор. В итоге все звонки и попытки связаться с юристом и компанией где он работает были тщетными, его игнорировали и "кормили завтраками", а когда супруг поехал к ним в компанию и пытался лично добиться хоть какой-то информации его еще и оскорбили (тот самый юрист) сказав, что ему, (моему мужу) наверное очень нравится общаться с ним (юристом) как с мужчиной...

До сих пор мы не можем вернуть деньги и закрыть этот вопрос. Куда обращаться чтобы как-то наказать или просто вернуть деньги за это безобразие?!

, Дарья, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для начала Вам надо направить претензию, указав на факт того, что имеется существенный недостаток в услуге, поскольку

анкета составленная юристом была забракована сразу из-за неправильно данной в ней информации, некорректного и неграмотного заполнения, незнания юридических тонкостей.

Дарья

то есть то, что Вы хотели, Вы не получили, а также

нам пришлось самостоятельно с супругом в срочном порядке подавать документы уже на продление вида на жительство, благо они (за счет сбора док-тов на гр-во) были уже собраны

Дарья

Существенность недостатка у Вас в том, что условия договора не выполнены, услуга по факту не оказана. Сошлитесь на ст. 29 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

как я понимаю юрист работал от фирмы, у Вас с ней договор заключен, верно? Если данная претензия останется без ответа — тогда подавайте иск в суд. Госпошлиной иск не облагается. Иск можно подать по своему месту жительства. Ст. 17 ФЗ «О ЗПП»

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
жительства или пребывания истца;
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Дарья!

1. В том случае если у вас заключен договор с юристом, которым были ненадлежащим образом оказаны юридические услуги, вы вправе потребовать полного возмещения убытков.Согласно статье 29

Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Напишите претензию в адрес исполнителя (юриста в данном случае), далее возможно подать исковое заявление в суд.

2. Иск подается в  суд по месту жительства или пребывания истца (Статья 17 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) «О защите прав потребителей» ).

3. В вашем случае в суде придется доказать именно факт того, что недостаток услуги существенен, и услуга вам была оказана некачественно.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Дарья.

Нужно направить претензию на основаниист. 29 ФЗ «О защите прав потребителей»

В претензии указать, что в случае обращения в суд и при удовлетворении иска юрист (ответчик) понесет гораздо большие расходы, чем  в случае добровольного исполнения требований.

Закон РФ «О защите прав потребителей»Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Кроме этого будут взысканы моральный вред на основании ст. 15 выше указанного закона и судебные расходы.

Претензию направьте заказным письмом с описью. На рассмотрение дайте 10 дней. Если ответ не удовлетворит или не будет его, то обращайтесь в суд.

Так же укажите, что оставляете за собой право обратиться в Роспотребнадзор.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дарья.

Пишется претензия в простой письменной форме с указанием на нормы прав

Ст. 31 ФЗ «О защите прав потребителей»:

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Также можете сослаться на ст. 782 ГК РФ:

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

в претензии изложите свои доводы относительно качества полученной услуги и предложите заключить с исполнителем дополнительное соглашение о расторжении договора об оказании юридических услуг.

Если претензию направите по всем правилам (либо через секретаря с проставлением на Вашем экземпляре даты и подписи в получении, либо заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений), то потом можете в суде обжаловать отказ фирмы.