Что означает понятие объекта коммерческого использования?

Здравствуйте! Подскажите имеет ли в законодательстве РФ Понятие что такое объект коммерческого использования (касается земельного участка в моем случае) с ссылками на статью закона, а также признаки использования его?

, Антон Тушин, г. Краснодар
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Антон.

Понятие что такое объект коммерческого использования (касается земельного участка в моем случае)

Это понятие раскрыто в п. 4.0 Классификатор видов разрешенного использования земельных участков, утвержденных Приказом МЭР РФ от 1 сентября 2014 года N 540.

При этом чтобы не сомневаться тождественны ли эти понятия можно обратиться в администрацию с заявлением предусмотренным п. 13 ст. 34 Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

По заявлению правообладателя земельного участка об установлении соответствия разрешенного использования земельного участка классификатору видов разрешенного использования земельных участков уполномоченные на установление или изменение видов разрешенного использования земельного участка орган государственной власти или орган местного самоуправления в течение одного месяца со дня поступления такого заявления обязаны принять решение об установлении соответствия между разрешенным использованием земельного участка, указанным в заявлении, и видом разрешенного использования земельных участков, установленным классификатором видов разрешенного использования земельных участков
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый  вечер Антон.

Такого понятия, как объект коммерческого использования  нет в принципе.

По сути объект коммерческого использования касаемо земельного участка- это земельный участок, который может быть использован для осуществления коммерческой деятельности и извлечение прибыли согласно его виду разрешенного использования.

Например, согласно Приказа Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. № 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» есть такой вид разрешенного использования земельного участка как Предпринимательство

Размещение объектов капитального строительства в целях извлечения прибыли на основании торговой, банковской и иной предпринимательской деятельности.
Владимир Киселев
Юрист, г. Красноуфимск

Антон здравствуйте!

Коммерческая недвижимость — земельные и другие естественные угодья, участки недр, обособленные водные объекты, леса, многолетние насаждения, другое имущество, прикреплённое к земле, прочно связанное с ней (здания, сооружения, объекты). К недвижимости относятся также вещные права на землю. В недвижимость включают подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, космические объекты. Недвижимость становится коммерческой если предполагается коммерческое использование с получением постоянного дохода.

Владимир, небольшое уточнение. Леса и многолетние насаждения были исключены из ст.130 ГК РФ и с 2007 года не относятся к недвижимым вещам.